Main profession
Segretario di edizione
Secondary profession
Segretario di edizione
Altre iscrizioni
AIARSE
Born in
1967
Study
Laurea in Lettere Moderne (Storia e critica del Cinema) - Università di Torino
Resident in Piedmont
Yes
Other experiences

AIUTO REGIA:
2004
Lines Seta Arancione (pubblicità digitale), regia di Vasken Berberian, prodotto da Little Bull (Torino).
Libere (cortometraggio digitale), regia di Nicola Rondolino e Davide Tosco, prodotto per la Provincia di Torino da Casa di Carità Arte e Mestieri.
2003
Lebess (cortometraggio 16 mm) regia di Hedy Krissane, prodotto da Associazione Culturale Art Studio.
Garage Madama (cortometraggio digitale) regia di Nicola Rondolino, prodotto da AIACE Torino e Provincia di Torino.
2002
Dopo mezzanotte (lungometraggio digitale), regia di Davide Ferrario, prodotto da Rossofuoco (Torino).

SEGRETARIA DI PRODUZIONE:
1998
Torino 2006  (cortometraggio di presentazione della Città di Torino per le Olimpiadi Invernali del 2006) prodotto da Gruppo Cooper (Torino).
Così ridevano (lungometraggio 35 mm.), regia di Gianni Amelio, prodotto da Pacific Pictures (Roma).
1997
Il tempo dell'amore (lungometraggio 35 mm.), regia di Giacomo Campiotti, prodotto da 3 Emme Cinematografica (Roma).

ASSISTENTE CASTING:
1997
Borderline (cortometraggio 35 mm.), regia di Giovanni Gebbia, prodotto da Index (Torino).

Languages
Italiano, inglese, francese
Recent works

SEGRETARIA DI EDIZIONE:

2023

La Rosa dell’Istria (film TV), regia di Tiziana Aristarco, prodotto da Publispei.

The Opera! (lungometraggio), regia di Davide Livermore e Paolo Gep Cucco, prodotto da ShowLab.

2022

Cuori 2 (serie TV, 12 episodi) regia di Riccardo Donna, prodotto da Aurora Tv, (Roma).

Improvvisamente Natale (lungometraggio), regia di Francesco Patierno, prodotto da Notorius Pictures.

Chimica - Cesare Cremonini (videoclip), regia di Paolo Gep Cucco, prodotto da D-Wok.

2021

Sisal (pubblicità), regia di Paolo Gep Cucco, prodotto da D-Wok.

Respira il Teatro (Spot Ministero Cultura) regia di Davide Livermore e Paolo Gep Cucco, prodotto da D-Wok.

O Night Divine (mediometraggio), regia di Luca Guadagnino, prodotto da Frenesy Film.

Il giorno più bello (lungometraggio), regia di Andrea Zalone, prodotto da Oplon Film.

3/19 (lungometraggio), regia di Silvio Soldini, prodotto da Lumiere.

2020

Cuori (serie TV, 16 episodi) regia di Riccardo Donna, prodotto da Aurora TV.

2019

Tigers, (lungometraggio digitale) regia di Ronnie Sandahl, prodotto da 9.99 Film, (Roma) e SPARK Film, (Stockholm).

The Nest(Il nido)”, (lungometraggio digitale), regia di Roberto De Feo, prodotto da Colorado Film, (Roma).

Se Mi Vuoi Bene”, (lungometraggio digitale), regia di Fausto Brizzi, prodotto da Casanova Spa, (Roma).

SFR Fibre”, “SFR Box”, (pubblicità digitale), regia di NAN, prodotto da LUME, (Torino).

Barilla, (pubblicità digitale), regia di Ago Panini, prodotto da BRW Filmland (Milano).

2018

La Strada di Casa 2, (serie TV 12 puntate digitale) regia di Riccardo Donna, prodotto da Casanova Spa, (Roma).

Io Sono Mia, (miniserie TV 2 puntate digitale), regia di Riccardo Donna, prodotto da Casanova Spa, (Roma).

Moment, (pubblicità digitale), regia di Andrea Cecchi, prodotto da Little Bull, (Torino).

Room 101, (cortometraggio digitale per presentazione Collezione Kristina T), regia Nic Bello, prodotto da Sala Giochi, (Torino).

2017

Il Grande Spirito, (lungometraggio digitale), regia di Sergio Rubini, prodotto da Fandango (Roma).

Non Uccidere 2, (serie TV 12 puntate digitale), regia di Lorenzo Sportiello, Claudio Noce, Michele Alhaique, Emanuela Rossi, Adriano Valerio, prodotto da FremantleItalia, (Roma).

2016

La Strada di Casa, (serie TV 12 puntate digitale) regia di Riccardo Donna, prodotto da Casanova Spa, (Roma).

2015

C’Era Una Volta Studio Uno, (miniserie TV 2 puntate digitale), regia di Riccardo Donna, prodotto da Lux Vide, (Roma).

Non Uccidere, (serie TV 12 puntate digitale), regia di Giuseppe Gagliardi, Lorenzo Sportiello, Emanuela Rossi, prodotto da FremantleItalia (Roma).

2014

Braccialetti Rossi, (serie TV 4 puntate digitale), Seconda Unità, regia di Gisella Gobbi, prodotto da Palomar, (Roma).

Fuori classe 3, (serie TV 8 puntate digitale), regia di Tiziana Aristarco, prodotto da I.T.V. Movie, (Bologna).

2013

Fuori classe 2, (serie TV 8 puntate digitale), regia di Riccardo Donna, prodotto da I.T.V. Movie, (Bologna).

Qualunque cosa succeda, (miniserie TV - 2 puntate digitale), regia di Alberto Negrin prodotto da 11 Marzo Film, (Roma).

2012

Trilogia anni '70, (3 miniserie TV - 6 puntate digitale), regia Graziano Diana, prodotto da Albatross Entertainment, (Roma).

Altri Tempi, (miniserie TV - 2 puntate 16 mm), regia Marco Turco, prodotto da 11 Marzo Film, (Roma).

2011

Notte finisce con gallo, (lungometraggio 16 mm), regia di Matteo Pellegrini, prodotto da Indiana Film, (Milano).

L’industriale, (lungometraggio digitale), regia di Giuliano Montaldo, prodotto da Bibi Production, (Roma).

2010

Ti amo troppo per dirtelo (lungometraggio, 35 mm) regia Marco Ponti, prodotto da Tao Due (Roma)

Fuori classe (serie TV, 16 mm) regia di Riccardo Donna, prodotto da I.T.C. Movie (Bologna).

Il gioiellino (lungometraggio, 35 mm) regia di Andrea Molaioli, prodotto da Indigo Film (Napoli).

Diarchia (cortometraggio, 35 mm) regia di Ferdinando Cito Filomarino, prodotto da First Sun (Roma).

2009

Api (cortometraggio, 35 mm) regia di Massimiliano Camaiti, prodotto da Blue Suede Shoots (Roma).   

Fuori classe (serie TV, 16 mm) regia di Riccardo Donna, prodotto da I.T.C. Movie (Bologna).   

Il nostro uomo (lungometraggio, 35 mm) regia di Marco Campogiani, prodotto da Toma Cinematografica (Roma).

2008

La doppia ora (lungometraggio, 35 mm) regia di Giuseppe Capotondi, prodotto da Indigo Film (Napoli).

Io sono l’amore (lungometraggio, 35 mm) regia di Luca Guadagnino, prodotto da First Sun (Roma).

Libertà (lungometraggio digitale) regia di Davide Ferrario, prodotto da Rossofuoco e Fargo Film (Torino).

L’ultimo Crodino sostituzione di 10 giorni (lungometraggio, 35 mm) regia di Umberto Spinazzola, prodotto da Luna Rossa Cinematografica (Roma).

Il prossimo tuo episodio francese (lungometraggio, 35 mm) regia di Anne Ritta Ciccone, prodotto da La Trincea (Roma).

2007

Il resto della notte (lungometraggio, 16 mm) regia di Francesco Munzi, prodotto da Bianca Film (Roma).

La vita rubata (film TV, 16 mm) regia di Graziano Diana, prodotto da Albatross (Roma).   

San Pietroburgo (lungometraggio, 35 mm) regia di Giuliano Montaldo, prodotto da Jean Vigo (Roma).

2006

La Terza Madre (lungometraggio, 35 mm) regia di Dario Argento, prodotto da Opera Film (Roma).

Di letto in letto (lungometraggio digitale), regia di Marco Carniti, prodotto da Buskin Film (Roma) e Fargo Film (Torino).

The Etruscan Mask (lungometraggio digitale) regia di Ted Nicolaou, prodotto da Buskin Film (Roma) e Fargo Film (Torino).

2005

The golden door riprese in Italia (lungometraggio, 35 mm) regia di Emanuele Crialese, prodotto da Titti Film (Roma).   

La Terra sostituzione di 1 settimana (lungometraggio 35 mm), regia di Sergio Rubini, prodotto da Fandango (Roma).

7 km da Gerusalemme (lungometraggio 35 mm), regia di Claudio Malaponti, prodotto da Artika Film (Milano).

2004

I giorni dell'abbandono (lungometraggio 35 mm) regia di Roberto Faenza, prodotto da Jean Vigo (Roma).

Ti piace Hitchcock? (film TV 16 mm), regia di Dario Argento, prodotto da Opera Film (Roma).

Madame (2 puntate TV 16 mm) regia di Salvatore Samperi, prodotto da Janus Internantional (Roma).

2003

Andata+Ritorno (lungometraggio 35 mm) regia di Marco Ponti, prodotto da Harold+Motion Pictures (Torino).

Nemmeno il destino (lungometraggio 35 mm), regia di Daniele Gaglianone, prodotto da Pablo (Roma).

2002

Dopo mezzanotte (lungometraggio digitale) regia di Davide Ferrario, prodotto da Rossofuoco (Torino).

Carabinieri 2 (fiction TV 16 mm) regia di Raffaele Mertes, prodotto da Trend Film (Roma).

Cuori Rubati (soap opera) nel ruolo di Assistente alla Regia, registi vari, prodotto da Grundy Productions e Rai (Torino).

Il primo giorno (cortometraggio 16 mm), regia di Stefano Grossi, prodotto da Francesco Torrelli Productions (Roma).

2001

Lettere al vento (lungometraggio 35 mm), regia di Edmund Budina, prodotto da A.S.P. (Roma).

Tre punto sei (lungometraggio 16 mm), regia di Nicola Rondolino, prodotto da Emme Produzioni (Torino).

Santa Maradona (lungometraggio 35 mm), regia di Marco Ponti, prodotto da Harold (Torino).

Ilanabuk (film TV 35 mm), regia di Enrico Carlesi, prodotto da Esagono (Milano).

Deodorante Dove (pubblicità 16 mm), regia di Carlo Piazza, prodotta da Gruppo Cooper (Milano).

2000

I nostri anni (lungometraggio 16mm), regia di Daniele Gaglianone, prodotto da Zebra Production (Roma).

Non ho sonno (lungometraggio 35mm), regia di Dario Argento, prodotto da Opera Film (Roma).

Qui non è il paradiso (lungometraggio 35mm), regia di Gianluca Tavarelli, prodotto da Vittoria e Mario Film (Roma).

Deodorante Dove (pubblicità 16 mm) regia di Carlo Piazza, prodotta da Gruppo Cooper (Milano).

Lancia y (filmato istituzionale digitale) regia di Tiberio Boido, prodotto da Euphon (Torino).

1999

Il partigiano Jhonny (lungometraggio 35 mm), regia di Guido Chiesa, prodotto da Fandango (Roma).

Terrarossa (lungometraggio 35 mm), regia di Giorgio Molteni, prodotto da Millenium (Roma).

Il temporale di Padron Jusuf (lungometraggio 35 mm.) riprese a Sarajevo, regia di Gian Vittorio Baldi, prodotto da Harold (Torino).

Tombo (lungometraggio 16 mm.), regia di Marco Colli, prodotto da Afa Film (Roma).

Un'isola d'inverno (TV movie super 16 mm)regia di Gianluigi Calderone, prodotto da Filmalpha (Roma).

Nuova Punto 188 (filmato istituzionale digitale), regia di Tiziano Vuillermoz, prodotto da Euphon (Torino).

Deodorante Dove (pubblicità 16 mm), regia di Carlo Piazza, prodotta da Gruppo Cooper (Milano).

1998

Ormai è fatta (lungometraggio 35 mm.) regia di Enzo Monteleone, prodotto da Hera International Film (Roma).

Sono Positivo (lungometraggio 16 mm.) parte, regia di Cristiano Bortone, prodotto da Orisa Produzioni (Roma).

Storie romane (lungometraggio 35 mm.) ultimo episodio, regia di Carola Spadoni, prodotto da Boccia Film (Roma).

Torino 2006 (cortometraggio di presentazione della Città di Torino per le Olimpiadi Invernali del 2006) prodotto da Gruppo Cooper (Torino).

1997

Frida e Ilaria (cortometraggio 16 mm.), regia di Adonella Marena, prodotto da Zenit Arti Audiovisive (Torino).

1996

Una casa poco solida (cortometraggio 35 mm.), regia di Lucio Lionello e Alessandro Tannoya, prodotto da Cosimo Crucitti.

1995

Chiuso per lutto (cortometraggio 16 mm.) regia di Nicola Rondolino, prodotto da Index (Torino).

Incontri (lungometraggio 16 mm.) parte, regia di Enzo Mercuri, prodotto da E.M. Produzioni (Torino).


Last update: 29 January 2024