Director
Davide Livermore e Paolo Gep Cucco
Screenplay
Davide Livermore e Paolo Gep Cucco
Director of photography
Gareth Munden (Direttore della fotografia); Nicolò Rocco Creazzo (Fotografo di backstage).
Set Design
Cristiana Picco (Production Designer); Andrea Pitet (Art Department); Cristina Panata e Cinzia Laganà (Aiuto Scenografia); Silvio Moreschi (Attrezzista di preparazione); Francesco Rocco Caputo (Attrezzista di scena); Andrea Contardi (Aiuto Attrezzista di scena).
Costume Design
Mariana Fracasso (Costumista); Sara Giovene (Assistente costumista); Alessandro Baro (Secondo assistente costumista); Patrizia Tirino (Terzo assistente costumista); Cristiana Fabris (Sarta di preparazione); Ilaria Belloste (Sarta su set); Marta Bertorello e Serena Chiarantano (Aiuto sarta); Serena Chiarantano (Sarta).
Sound
Brando Mosca (Recordista); Daniel Casalegno (Secondo microfonista).
Special Effects
Melody Rose Palmer (3D Environment Artist - Visual Effects).
Make-up
Rosabella Russo (Capo truccatrice); Noemi Litrico (Truccatrice).
Casting
Luana Velliscig (Capogruppo + Ruoli minori); Antonella Cirillo (Capogruppo); Sharon Lucrezia Velliscig (A.O.S.M).
Segretario di edizione
Altri credits

PRODUZIONE
Lea Canu (Coordinatrice di Produzione); Fabrizio Sapino e Ernesta d'Agostino (Segreteri di produzione); Elena Gnisci e Giulia Cotugno (Location manager); Samuele Figus, Amedeo Sportoletti, Emanuele Valsania, Carlo Frattini, Desireé Mussetti, Edoardo Sgroi, Matteo Orlando e Beatrice Oreti (Aiuto segretari di produzione).

AMMINISTRAZIONE
Lucia Musto (Amministratrice di produzione); Anna Sofia Curto (Assistente amministratrice).

REGIA
Cristina Boffi (Coordinatrice D-Wok); Guglielmo Loliva (Secondo assistente alla regia).

ELETTRICISTI
Andrea Rostellato (Caposquadra elettricisti); Marco Pirino (Elettricista).


MACCHINISTI
Andrea Trisolino (Caposquadra macchinisti); Alessio Fugolo e Angelo Pace (Macchinista).

Cast and characters

Valentino Buzza (Orpheus), Mariam Battistelli (Euridyce), Vincent Cassel (Charon), Erwin Schrott (Pluto), Charlotte Gentile (Hope), Linda Gennari (Messenger), Davide Livermore (Orpheus Father), Angela Finocchiaro (Orpheus Mother), Leonardo Folla (Orpheus Child), Maria Grazia Solano (Moira), Sax Nicosia (Doorman1), Giancarlo Judica Cordiglia (Doorman2), Aleph Viola (Lobbyboy), Olivia Manesclachi (Waiter 1), Marcello Gravina (Waiter  2), Alfonso Antoniozzi (Waiter 3), Mario Conte (Pianista), Pamela D'Amico (Guest Cantante 1), Chiara Osella (Guest Cantante  2), Caterina di Tonno (Guest Cantante 3), Karen Gardeazabal (Guest Cantante 6), Davide Scabin (Street Vendor), Turi Moricca (Sicario).

Con la partecipazione di Caterina Murino (Concierge), Fanny Ardant (Proserpine) e Rossy De Palma (Atropo).

Executive Producer
Stefano Corradi
Executive production
Luigi De Giglio per la Digilife Movie
Producer
Corrado Camilla
Production
Showlab con Rai Cinema
con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte e con il contributo del FESR Piemonte 2021-2027 - Bando Piemonte Film TV Fund (2023).
Last update: 12 January 2024