Director
Riccardo Donna
Director of photography
Alessio Torresi (Direttore della Fotografia); Bepi Caroli (Fotografo di scena); Luca RICCI (Data manager); Paolo BENITTI (Video Assist).
Set Design
Leonardo Conte (Scenografo); Giulia Capirone (Aiuto scenografo); Gianluca Rondinelli/professional_item.php?id=2836 (Attrezzista di preparazione); Sergio Camandona (Aiuto Attrezzista di preparazione); Stefano Olivieri (Attrezzista di Scena); Federico Barone (Aiuto Attrezzista scena)
Costume Design
Enrica Barbano (Costumista); Marina Campanale e Federica De Bona (Ass costumista); Giulia Accoprnero e Greta Donna (Aiuto costumista); Elena Pascaniuc (Sarta)
Sound
Giuseppe Angelelli (Fonico); Gabriele Sperduti e Leonardo Lamprati (Microfonisti)
Operator
Bruno Di Virgilio e Ezio Gamba (Operatori MdP); Marco Mazzoneschi e Giacomo Ragone (Ass. Operatore); Mario Bonaventura (Aiuto Operatore)
Make-up
Vincenza LAMPARELLI (Capo truccatore); Coralie GASPARD (Truccatore). Sergio GENNARI (Capo Parrucchiere); Michela BARBERINI (Parrucchiere); Carlotta Bollero (Assistente a giornate come aiuto parrucco).
Assistant Director
Vincenzo Rosa e Sandro Fogli
Casting
Laura Leonardi (AOSM / casting Torino) e Antonella Cirillo (Aiuto Aosm /assistente casting Torino) con Fabio Massimo Vaccino
Segretario di edizione
Altri credits

Alessandra Lofino (Coordinatrice di produzione); Edoardo Gaeta (Segretario di produzione); Daniele MANCA (Location Manager); Stefano BLISA, Filippo AMATO, Luca Emanuelle Galzignato, Emanuele JENGO, Giorgio FICARRA (ASp).

Franco Giannì (Amministratore); Marco Galessi (Cassiere).

Sergio ROSSI (Capo squadra Elettricisti) Stefano TAFURO, Manuel DI GIOIA, Marco TAVANI (Elettricista); Gabriele BANDINELLI (aiuto elettricista).

Marco OLIVIERI (Capo squadra macchinisti); Claudio RICCI, Filippo MONTANARI, Massimiliano NICOTRA (Macchinista).

Bruno DRAGO (Gruppista); Luca VALLE (Autista Mdp); Peter ANTONINI (Autista trucco); LUCA BRIO (Autista Sartoria); Claudio CATALDI (Autista Tricamper).

Cast and characters
Production Director
Rita Lagonigro
Executive Producer
Organizzatore generale
Antonio Schiano
Executive production
Claudio Gaeta
Production
Casanova Multimedia
con il contributo del POR FESR Piemonte 2014-2020-Azione III 3c.1.2 – bando “Piemonte Film TV Fund ”; con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte e con il patrocinio della Città di Torino.
Arredamento
Alessandra PANCONI
Operatore steadycam
Daniele PROIETTI
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Maurizio Lesto De Angelis, Sofia TAGLIONI , Rodolfo DE MAISTRE e Camilla CAMPANELLI
Festival - markets - events

In onda su Rai 1 da lunedì 16 settembre 2019