Main profession
Capo elettricista
Secondary profession
Capo elettricista
Altre iscrizioni
Born in
1969
Study
Media inferiore
Resident in Piedmont
Yes
Professional training
-
Collaborations
-
Other experiences
-
Languages
Italiano, inglese
Recent works

Terra Bruciata (Cinema 1994) Regia di Andres Pfaflli, D.O.P.: Hugues Ryffel - Qualifica: Elettricista.
Tutti giù per terra (cinema, 1996) Regia di Davide Ferrario, D.O.P. : Giovanni Cavallini - Qualifica: Elettricista.
Non Chiamatemi papà (film Tv, 1996) Regia di Ninni Salerno, D.O.P.: Nino Celeste - Qualifica: Elettricista.
A due passi dal cielo (film tv, 1996), Regia di Sergio Martino, D.O.P.: Giancarlo Ferrando - Qualifica: Elettricista.
Muzungu (cinema, 1997) Regia di Massimo Martelli, D.O.P.: Lorenzo Adorisio - Qualifica: Capo Elettricista.
La medaglia (film tv, 1997) Regia di Sergio Rossi - Qualifica: Elettricista.
Fondali notturni (cinema, 1997) Regia di Nino Russo, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Ferdinando e Carolina (cinema, 1998) Regia di Lina Wertmuller, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
Maestrale (cinema, 1998) Regia di Sandro Cecca, D.O.P.: Roberto Meddi - Qualifica: Elettricista.
Dancing North (Cinema, 1998) Regia di Paolo Quaregna, D.O.P.: Luca Santini - Qualifica: Elettricista.
Preferisco il rumore del mare (cinema, 1999) Regia di Mimmo Calopresti, D.O.P.: Luca Bigazzi - Qualifica: Elettricista.
Il cielo tra le mani (film tv, 1999) Regia di Sergio Martino, D.O.P.: Roberto Girometti - Qualifica: Elettricista.
Piovuto dal cielo (film tv, 1999) Regia di Josè Maria Sanchez, D.O.P.: Mario Vulpiani, Qualifica: Elettricista.
L’uomo della fortuna (cinema, 1999) Regia di Silvia Saraceno, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Un colpo al cuore (serie tv, 1999) Regia di Alessandro Benvenuti, D.O.P.: Sergio Salvati - Qualifica: Elettricista.
L’accertamento (cinema, 2000) Regia di Lucio Lunerti, D.O.P.: Gianni Marras - Qualifica: Elettricista.
La sindone, 24 ore 14 ostaggi (film tv, 2000) Regia di Lodovico Gasperini, D.O.P.: Daniele Nannuzzi - Qualifica: Elettricista.
Ogni lasciato è perso (cinema, 2000) Regia di Piero Chiambretti, D.O.P.: Massimo Pao - Qualifica: Elettricista.
La memoria e il perdono (film tv, 2000) Regia di Giorgio Capitani, D.O.P.: Luigi Kuveiller - Qualifica: Elettricista.
Nobel (cinema, 2000) Regia di Fabio Carpi, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Maria Josè l’ultima regina (serie tv, 2000) Regia di Carlo Lizzani, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
Prendimi l’anima (cinema, 2001) Regia di Roberto Faenza, D.O.P.: Maurizio Calvesi - Qualifica: Elettricista.
I vestiti nuovi dell’imperatore (cinema, 2001) Regia di Alan Taylor, D.O.P.: Alessio Gelsini Torresi - Qualifica: Elettricista.
Maresciallo Rocca (serie tv, 2001) Regia di Josè Maria Sanchez, D.O.P.: Mario Vulpiani - Qualifica: Elettricista.
Il trasformista (cinema, 2001) Regia di Luca Barbareschi, D.O.P.: Gino Sgreva - Qualifica: Elettricista.
L’acqua e il fuoco (cinema, 2002) Regia di Luciano Emmer, D.O.P.: Bruno Cascio - Qualifica: Elettricista.
Elisa di Rivombrosa (serie tv, 2002) Regia di Cinzia th Torrini, D.O.P.: Alessandro Pesci - Qualifica: Elettricista.
Una vita in regalo (film tv, 2002) Regia di Tiziana Aristarco, D.O.P.: Federico Schlatter - Qualifica: Elettricista.
Due Amici (cinema, 2002) Regia di Scimone - Sframelli, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
Lettere dal Sahara (cinema, 2003) Regia di Vittorio De Seta, D.O.P.: Antonio Grambone - Qualifica: Elettricista.
Il magico natale di Rupert (cinema, 2003) Regia di Flavio Moretti, D.O.P.: Pietro Sciortino - Qualifica: Elettricista.
Ora e per sempre (film tv, 2003) Regia di Vincenzo Verdecchi, D.O.P.: Marco Onorato - Qualifica: Elettricista.
Le cinque giornate di Milano (film tv, 2003) Regia di Carlo Lizzani, D.O.P.: Blasco giurato - Qualifica: Elettricista.
Se devo essere sincera (cinema, 2003) Regia di Davide Ferrario, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Don Bosco (2004) Regia di Lodovico Gasparini, D.O.P.: Giovanni Galasso - Qualifica: Elettricista.
Le intermittenze del cuore (cinema, 2004) Regia di Fabio Carpi, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Il silenzio dell’allodola (cinema, 2004) Regia di Davide Ballerini, D.O.P.: Lorenzo Adorisio - Qualifica: Capo Elettricista.
La bambina dalle mani sporche (film tv, 2004), Regia di Renzo Martinelli, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
I giorni dell’abbandono (cinema, 2004) Regia di Roberto Faenza, D.O.P.: Maurizio Calvesi - Qualifica: Elettricista.
Dalla parte giusta (cinema, 2005) Regia di Roberto Leoni, D.O.P.: Bruno Cascio - Qualifica: Elettricista.
La straniera (cinema, 2005) Regia di Marco Turco, D.O.P.: Paolo Carnera - Qualifica: Capo Elettricista.
Elisa di Rivombrosa 2 (serie tv, 2005) Regia di Stefano Alleva, D.O.P.: Roberto Meddi - Qualifica: Elettricista.
Il mercante di pietre (cinema, 2005) Regia di Renzo Martinelli, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
La freccia nera (serie tv, 2005) Regia di Fabrizio Costa, D.O.P.: Giancarlo Ferrando - Qualifica: Elettricista.
Lezioni di volo (cinema, 2006) Regia di Francesca Archibugi, D.O.P.: Pasquale Mari - Qualifica: Elettricista.
Maria Montessori (film tv, 2006) Regia di Gian Luca Tavarelli, D.O.P.: Roberto Forza - Qualifica: Elettricista.
La terza madre (cinema, 2006) Regia di Dario Argento, D.O.P.: Frederic Fasano - Qualifica: Elettricista.
L’uomo Privato (cinema, 2006) Regia di Emidio Greco, D.O.P.: Gherardo Gossi - Qualifica: Elettricista.
Zodiaco (serie tv, 2007) Regia di Eros Puglielli, D.O.P.: Blasco Giurato - Qualifica: Elettricista.
Colpo d’occhio (cinema, 2007) Regia di Sergio Rubini, D.O.P.: Vladan Radovic - Qualifica: Elettricista.
Il resto della notte (cinema, 2007/2008) Regia di Francesco Munzi, D.O.P.: Vladan Radovic - Qualifica: Capo Elettricista.
Il bene e il male (serie tv, 2008) Regia di Giorgio Serafini, D.O.P.: Massimo Zeri - Qualifica: Capo Elettricista.
Enrico Mattei (serie tv, 2008) Regia di Giorgio Capitani, D.O.P.: Giovanni Galasso - Qualifica: Elettricista.
La cosa giusta (cinema, 2009) Regia di Marco Campogiani, D.O.P.: Maurizio Calvesi - Qualifica: Capo Elettricista.
Fuoriclasse 1 (serie tv, 2009) Regia di Riccardo Donna, D.O.P.: Federico Schlatter - Qualifica: Capo Elettricista.
La solitudine dei numeri Primi (cinema, 2009/2010) Regia di Saverio Costanzo, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Elettricista.
Maschi contro femmine (cinema, 2010) Regia di Fausto Brizzi, D.O.P.: Marcello Montarsi - Qualifica : Elettricista.
Femmine contro maschi (cinema, 2010) Regia di Fausto Brizzi, D.O.P.: Marcello Montarsi - Qualifica: Elettricista.
Il giorno in più (cinema, 2010) Regia di Massimo Venier, D.O.P: Paolo Carnera - Qualifica: Elettricista.
Notte finisce con gallo (cinema, 2011) Regia di Matteo Pellegrini, D.O.P.: Umberto Manente - Qualifica: Elettricista.
Questo nostro amore (serie tv, 2011) Regia di Luca Ribuoli, D.O.P.: Armando Buttafava - Qualifica: Elettricista.
11 Settembre 1683 (cinema, 2011) Regia di Renzo Martinelli, D.O.P.: Fabio Cianchetti - Qualifica: Capo Elettricista.
È nata una star (cinema, 2011) Regia di Lucio Pellegrini, D.O.P.: Gian Enrico Bianchi - Qualifica: Elettricista.
Venuto al mondo (cinema, 2011) Regia: Sergio Castellitto, D.O.P.: Filippo Corticelli - Qualifica: Elettricista.
Eva dopo Eva (cinema, 2012) Regia di Sophie Chiarello, D.O.P.: Gianni Fiore Coltellacci - Qualifica: Elettricista.
Aspirante vedovo (cinema, 2012) Regia di Massimo Venier, D.O.P Vittorio Omodei Zorini - Qualifica: Elettricista.
Benvenuto presidente (cinema, 2013) Regia: Riccardo Milani, D.O.P Saverio Guarna - Qualifica: Elettricista.
Il mondo fino in fondo (cinema, 2013) Regia di Alessandro Lunardelli, D.O.P.: Maura Morales Bergmann - Qualifica: Capo Elettricista.
L'assalto (film tv, 2013) Regia di Ricky Tognazzi, D.O.P.: Gianni Aldi - Qualifica: Capo Elettricista.
I segreti di borgo Larici (serie tv, 2013) Regia di Alessandro Capone, D.O.P.: Gianni Mammolotti /Daniele Nannuzzi - Qualifica: Capo Elettricista.
La bella e la bestia (film tv, 2013) Regia di Fabrizio Costa, D.O.P.: Maurizio Calvesi - Qualifica: Elettricista.
Non c'è due senza te (cinema, 2014) Regia di Massimo Cappelli, D.O.P.: Marcello Montarsi - Qualifica: Elettricista.
Inferno (cinema, 2015) Regia di Biggio/Mandelli, D.O.P.: Marco Bassano - Qualifica: Elettricista.
Non Uccidere (serie tv, 2015/2016) Regia di Giuseppe Gagliardi, D.O.P.: Ferran Peredes Rubio - Qualifica: Capo Elettricista.
Il Padre d’Italia (cinema, 2016) Regia di Fabio Mollo, D.O.P: Daria D’Antonio - Qualifica: Capo Elettricista.
La promessa dell’alba (cinema, 2016) Regia di Éric Barbier, D.O.P.: Glynn Speeckaert - Qualifica: Secondo Elettricista.
Non Uccidere 2 (serie tv, 2017) Registi vari, D.O.P.: Timothy Aliprandi / Riccardo Topazio - Qualifica: Capo Elettricista.
Il mondo sulle spalle (film tv, 2018) Regia di Nicola Campiotti, D.O.P.: Fabrizio Lucci - Qualifica: Elettricista.
L’amore il sole e le altre stelle (film tv, 2018) Regia di Fabrizio Costa, D.O.P.: Nicola Saraval  Qualifica: Capo Elettricista.
Non ho niente da perdere (film tv, 2018) Regia di Fabrizio Costa, D.O.P: Nicola Saraval - Qualifica: Capo Elettricista.
Ogununo è perfetto (film tv, 2018) Regia di Giacomo Campiotti, D.O.P.: Fabrizio Lucci - Qualifica: Elettricista.
Se mi vuoi bene (cinema, 2019) Regia di Fausto Brizzi, D.O.P: M. Montarsi - Qualifica: Capo Elettricista.
I Topi (tv, 2019) Regia di Antonio Albanese, D.O.P.: Riccardo Topazio - Qualifica: Capo Elettricista.
Giustizia per tutti (serie tv, 2019) Regia di Maurizio Zaccaro, D.O.P: Fabio Olmi - Qualifica: Secondo Elettricista.
Sul più bello (cinema, 2020) Regia di Alice filippi, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Classic Horror Story (cinema, 2020), Regia di De Feo/ Strippoli, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
The Boys (cinema, 2021) Regia di Davide Ferrario, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Ancora Più bello (cinema, 2021) Regia di Claudio Norza, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Sempre più bello (cinema, 2021) Regia di Claudio Norza, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Headshot (cinema, 2021) Regia di Nico Maggi, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Con Chi Viaggi (cinema, 2021) Regia di You Nuts, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
Brennero (serie tv, 2022) Regia di Davide Marengo, D.O.P: Emanuele Pasquet - Qualifica: Capo Elettricista.
L’uomo sulla strada (cinema, 2022) Regia di Gianluca Mangiasciutti, D.O.P: Luca Ciuti - Qualifica: Capo Elettricista.
Cuori 2 (serie tv, 2022/2023) Regia: Riccardo Donna, D.O.P.: Alessio Gelsini - Qualifica: Capo Elettricista.
C’è hotspot per te (cinema, 2023) Regia di Giulio Manfredonia, D.O.P.: Marcello Montarsi - Qualifica: Capo Elettricista.
Il conte di Montecristo (serie tv, 2023) Regia di Bille August, D.O.P.: Sebastian Blenkov - Qualifica: Elettricista.
Sul Più bello - La serie (serie Tv, 2023) Regia di Francesca Marino, D.O.P.: Simone D’onofrio - Qualifica: Capo Elettricista.

Last update: 21 November 2023