Contacts
Studio Fidemi T +39 06 39743416
studiofidemi@gmail.com
www.stefanosaccotelli.it
Profession
Actor over 50
N. Enpals
1653888
Altre iscrizioni
-
Height (cm)
168
Hair
Brizzolati
Eyes
Verdi
Study
Perito elettrotecnico-elettronico / ITIS Lagrange, Rivarolo C.se (TO)
Curriculum
FORMAZIONE
Laboratori/attività teatrale con “La Bottega Teatrale del Contato del Canavese” e “Lo Zodiaco” (1996-2006)
Laboratorio sul teatro greco antico con Francesca Maria Rizzotti (1998)
Scuola di teatro “Sergio Tofano” di Mario Brusa con Roberto Freddi e Anna Bonasso, Torino (2001-2005) Laboratorio teatrale con Aldo Zampieri (2004-2006)
Stage di perfezionamento in inglese con Donna Marrazzo, New York (2008-2009)
Stage di perfezionamento in francese con Fabrice Perret e Thomas Moulins, Parigi (2010)
Stage di doppiaggio con Riccardo Lombardo (2013)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CINEMA
Zamora, regia di Neri Marcorè (2023), il cliente al bar
Tra moglie e marito, regia di Beatrice Vargiu (2023), Saverio (protagonista)
Carnami, regia di Matteo Caribotti (2022), l’agente delle entrate (co-protagonista)
Libertas, regia di Ivan Drago (2022), Borr (co-protagonista)
Abbracceresti uno sconosciuto?, regia di Dalila Lange e Ambra Simanella (2022), Manlio, il nonno (protagonista)
Ritratto di famiglia, regia di Emanuele Ricci (2022), il giardiniere
Simulacrum a Finis Terrae, regia di Angelo Antonio Annese (2021), Morfeo (in LIS)
I nostri fantasmi, regia di Alessandro Capitani (2021), il proprietario del mercato ortofrutticolo
L'incontro privato, regia di Alberto Segre (2021) - miglior cortometraggio, SFF, Sarno (2021), Alberto
Belli Paci (co-protagonista)
Gabriella, regia di Edoardo Pappi (2020) - miglior regia, Pompei Street Cinema Festival, Pompei (2021), Maurizio (co-protagonista)
Hay Almas (Ci sono anime), regia di Beatrice Vargiu (2020) - miglior/e cortometraggio/sceneggiatura originale/regista esordiente, RIMA, Roma (2021), l’attore (protagonista)
Il tempo che insegna, regia di Giacomo De Bello (2020) - Best Italian Film e Best Director August, Reale Film Festival (2020) - Best Drama September, Florence Film Awards (2020) - Menzione Speciale Ottobre, Vesuvius International MFF (2020), Frank (protagonista) 
L’Aurora, regia di Lorenzo Cassol (2020), il padre di Aurora (co-protagonista)
Sapiens Sapiens, regia di Ermanno Menini (2019), il monaco inquisitore (co-protagonista)
Toy Gun, regia di Marco Serafini (2017), Antonio (in inglese)
Io e Ascanio, regia di Enzo Dino - Premio AIOM Oncologia e Cinema, Roma (2017) - Official Nominee Best Leading Actor a Ashorts International Film Festival, Ravenna (2018) - Vincitore Cinefest Candiolese, Candiolo (2018), Ascanio (protagonista)
Una nuova forte primavera, regia di Luca G. Gabriele e Luciano Urietti - Premio La Memoria “Corto Fiction”, Chianciano Terme (2017) - Premio Poesia Granata (2020), Torino - Menzioni Speciali Short Shot Fest (2020), Mosca e Calcutta International Cult FF (2020) - Premio Speciale Giuria Uravatti IFF (2020) - Winner Silver Virgin Spring Cinefest e Outstanding Achievement Award CICFF Kolkata, West Bengal (2020), l’uomo in carrozzina (protagonista) 
Sic, regia di Michael Maschina (2016), il padre (protagonista)
Corinth, regia di Michael Meschina (2015), Ravish (co-protagonista – in inglese)
L'industriale, regia di Giuliano Montaldo (2012), il sindacalista
Il gioiellino, regia di Andrea Molaioli (2011), il maggiore GdF
Slasher, regia di James Garofalo (2010), Franco Damasco (protagonista)
Agli uomini piace uccidere, regia di Pierfrancesco Laghi (2009), l’esorcista
Alla rovescia, regia di Junior Lucano (2009) - Menzione speciale a “Piemonte Movie 2010”, Torino, Otto
La doppia ora, regia di Giuseppe Capotondi (2009), l’uomo speed-date
L'ultimo crodino, regia di Umberto Spinazzola (2009), l’operaio
Resta, regia di Anna Bucchetti (2008) - Miglior opera in lingua straniera al “SFWFF 2009”, San Francisco, Giorgio (protagonista)
Resistente, regia di Ilario Blanchietti (2008), l’uomo (protagonista)
I demoni di San Pietroburgo, regia di Giuliano Montaldo (2008), il servitore di Stellowskij
Moderazione, regia di Ilario Blanchietti (2007) - Vincitore “ABCorti Video 2007”, Ivrea, il consulente (protagonista)
Lettere dal Sahara, regia di Vittorio De Seta (2006), don Sandro (co-protagonista)
La tempêta, regia di Marcello Vai (2006), Giovanni Minuzzo (co-protagonista)
Posizione pericolosa, regia di Erberto Bottasso (2005), Pasquale Ferruzzi (protagonista)
Niet no nein, regia di A. Stevanon (2003) - Vincitore “Festival del Cortometraggio OL 2004”, Roma, l’alpino anziano (co-protagonista)

TELEVISIONE
Il clandestino, regia di Rolando Ravello (2023) - Raiuno (il portiere condominiale)
La legge di Lidia Poët, regia di Matteo Rovere e Letizia Lamartire (2023) - Netflix (il cancelliere)
Cuori (Tradimenti), regia di Riccardo Donna (2021) - Raiuno (il rettore dell'università)
Masantonio, regia di Fabio Mollo (2021) - Canal+ (il portiere condominiale) 
Masantonio, regia di Fabio Mollo (2020) - Canale 5 (il portiere condominiale)
Le vol d’Anouk, regia di Michele Peyretti (2019) - Rai Vd’A (Cédric, protagonista – in francese)
La strada di casa 2, Raiuno, regia di Riccardo Donna (2019) - Raiuno (il direttore della casa famiglia)
Purché finisca bene (L’amore, il sole e le altre stelle), regia di Fabrizio Costa (2019) - Raiuno (il giudice)
Sacrificio d'amore, registi vari (2017/2018) - Canale 5 (Filippo, il maggiordomo)
Provaci ancora Prof! 7 (Errori a catena), regia di Lodovico Gasparini (2017) - Raiuno (Leo, il fruttivendolo)
Non uccidere 2 (Le figlie di Maat), puntata per la regia di Claudio Noce (2017) - Raidue (Giorgio Di Petrillo, il ginecologo)
Rocco Schiavone (Castore e Polluce), regia di Michele Soavi (2016) - Raidue (Giorgio Brionati, co-protagonista)
To Be a Better Man, regia di Zhang Xiaobo, (2016) - Zhejiang TV/Jiangsu TV/LETV (il prigioniero – in inglese)
Kul Senter, regia di Stefano Saccotelli (2015) - Sit-com online, Premio Patologico "FICP 2016, Roma (Operatore 126, protagonista)
Alex & Co., regia di Claudio Norza (2015) - Disney Channel (il medico sportivo)
La bella e la bestia, regia di Fabrizio Costa (2014) - Raiuno (Brichot)
Questo nostro amore 70, regia di Luca Ribuoli (2014) - Raiuno (Il tabaccaio)
Purché finisca bene (La tempesta), regia di Fabrizio Costa (2014) - Raiuno (il medico)
I segreti di Borgo Larici, regia di Alessandro Capone (2014) - Canale 5 (Giorgio Bettini)
La farfalla granata, regia di Paolo Poeti (2013) - Raiuno (Pino Tricase)
Walter Chiari, fino all’ultima risata, regia di Enzo Monteleone (2012) - Raiuno (il direttore di Retequattro)
L’amore non basta (quasi mai...), regia di Antonello Grimaldi (2011) - Canale 5/ La 5 (il notaio Girolami)
Fuoriclasse (Promossi e bocciati), regia di Riccardo Donna (2011) - Raiuno (l’esaminatore – in inglese)
Il mostro di Firenze, regia di Antonello Grimaldi (2009) - SKY FOX Channel Italia (l’avvocato di Calamandrei)
Enrico Mattei, l'uomo che guardava al futuro, regia di Giorgio Capitani (2009) - Raiuno (l’impiegato aeroportuale)
Piloti (Il traduttore), regia di Celeste Laudisio (2009) - Raidue (il traduttore, co-protagonista)
Lo smemorato di Collegno, regia di Maurizio Zaccaro (2009) - Raiuno (il custode del manicomio)
Il bene e il male, regia di Giorgio Serafini (2009) - Raiuno (il gioielliere)
Sputnik, regia di Latino Pellegrini e Jean Marc Viel (2007) - Italia 1 (il barbiere)
L’uomo che rubò la Gioconda, regia di Fabrizio Costa (2006) - Canale 5/France 2/Tsr1 (l’ispettore di polizia)
Camera café (Il tizio investito), regia di Christophe Sanchez. (2006) - Italia 1 (il tizio investito, co-protagonista)
La bambina dalle mani sporche, regia di Renzo Martinelli (2005) - Raiuno (il medico del carcere)
Le stagioni del cuore, regia di Antonello Grimaldi 2004) - Canale 5 (il medico di Emma)
Vivere, registi vari (2003-2008) - Canale 5/Rete 4 (Aurelio Pepe)
Cuori rubati, registi vari (2003) - Raidue (il paziente)
Centovetrine, registi vari (2001-2014) - Canale 5/Rete 4 (Pierluca Pasquini)

TEATRO
A Christmas Carol, di Charles Dickens (musical), regia di Melina Pellicano (2017-2022), Fezziwig (co-protagonista)
Impression, di M. Pellicano, regia di Melina Pellicano (2022), voce
Sogno di una notte di mezza estate, di W. Shakespeare, regia di Marina Bergesio (2016), voce di Shakespeare
Diversamente...altri, di Luca G. Gabriele e S. Saccotelli, regia di Claudio Zanotto Contino (2012), one-man-show
L'asina deve partorire ma..., di Antonio Tarantino, regia di Claudio Zanotto Contino (2010), la serva (co-protagonista)
L'uomo dal fiore in bocca, di Luigi Pirandello, regia di Aldo Zampieri (2009), l’uomo (protagonista)
Solo con la libertà..., di Pier Giuseppe Corrado, regia di Pier Giuseppe Corrado (2007), Nicola Sacco (protagonista)
C’era una volta la rivolta, di Dimitri Patrizi, regia di Dimitri Patrizi (2007), Carnevario (co-protagonista)
Il giardino dei ciliegi, di Anton Čechov, regia di Claudio Zanotto Contino (2006), Lopachin (protagonista)
La bisbetica domata, di William Shakespeare, regia di Franco Urban (2006), Battista (co-protagonista)
Occhio folle occhio lucido, di Pier Giuseppe Corrado, regia di Pier Giuseppe Corrado (2006), Massimo (protagonista)
Maria Urtica, un’infanzia nel ’45, di Maricla Boggio, regia di Elisabetta De Palo (2005), Gino (protagonista)
Sul danno del tabacco, di Anton Čechov, regia di Aldo Zampieri (2005), monologo
Attenti al lupo, di Francesca Siragusa (musical), regia di Simona Salvetti (2005), l’ispettore Bonconsiglio (protagonista)
Family Man, di L.E. McCullough, regia di Roberto Freddi (2004), monologo (in inglese)
Guai in fabbrica, di Harold Pinter, regia di Roberto Freddi (2004), Fibbs (protagonista)
Osvaldo e Zenaide, di Jean Tardieu, regia di Pietro Contadini (2002), Osvaldo (protagonista)
Andar per castelli, di Francesca Siragusa, regia di Francesca Siragusa (2002), Polaster (protagonista)
Una fabbrica di sogni - Varie…età, autori vari, regia di Francesca Siragusa (2001), ruoli vari - autore delle musiche originali
Cave Canem, di Francesca Siragusa, regia di Francesca Siragusa (1999), Ugo De Lompnes - autore delle musiche originali
Non amo che le rose che non colsi, regia di Claudio Montagna (1998), Guido Gozzano (protagonista)
I cantastorie, di Francesca Siragusa, regia di Francesca Siragusa (1997), il cantastorie (protagonista)
Il trionfo della medicina (liberamente tratto da “Knock ou le Triomphe de la médecine” di J. Romains), regia di F.G. Ferrero (1996), il primo giovanotto

PUBBLICITÀ
Banca Prealpi SanBiagio, regia di Alvise Narduzzi (2022), l'agricoltore (co-protagonista)
Vaccino polmonite pneumococcica, regia di Danae Mauro (2022), Mario (protagonista)
EssilorLuxottica, regia di Raffaele Alicino (2022), il cliente (co-protagonista - in inglese)
Emofilia, regia di Daniele Zanzari (2022), l'uomo (co-protagonista)
Conad, regia di Enrico Mazzanti (2022), il cliente (co-protagonista)
Chiesi Farmaceutici, regia di Domenico Onorato (2021), Carlos (protagonista - in inglese)
eBay, regia di Augusto Zapiola (2021), il meccanico (co-protagonista)
Mielo Spieghi, regia di Pierpaolo Moro (2021), il paziente (protagonista)
CFT, regia di Giacomo Caselli (2020), il responsabile tecnico (co-protagonista - in inglese)
CEI Food, regia di Ivan Bentivoglio (2020), il ristoratore (protagonista)
Mobilturi, regia di Paolo Doppieri (2020), il marito (co-protagonista) 
CEI Food, regia di Ivan Bentivoglio (2020), il ristoratore (protagonista) 
Spot dipendenze Ausl Vd'A, regia di Alessandro Stevanon (2020), l’uomo (co-protagonista)
Mopar, regia di William Zanardi (2020), il padre (co-protagonista)
Fragilità ossea, regia di Fabio Rao (2019), il medico consulente (co-protagonista)
Swisse, regia di Rob Stanton-Cook (2017), il team-manager Ferrari (co-protagonista)
Novi, regia di Dario Piana (2016), il coltivatore di nocciole (protagonista)
Scappino, regia di Angelo Camba (2016), il sarto (co-protagonista), Best One Minute Film, ECA (febbraio 2017)
Gaviscon Sleepless, regia di Federico Cambria (2014) l’uomo del pubblico (protagonista)
Grey Goose, regia di Nicolas Winding Refn (2013), il ricercatore (co-protagonista)
Languages
Inglese, francese, LIS (1° livello lingua italiana dei segni)
Dialects
Piemontese, pugliese, valdostano
Accents
Piemontese, pugliese, valdostano
Sports
Nuoto, tennis, jogging, calcio
Arts
Canto, composizione/arrangiamento, chitarra, pianoforte
Other
Patente B, ex-iscritto Ordine Nazionale dei Giornalisti (pubblicista) e Siae (compositore-melodista)
Last update: 01 March 2023