Main profession
Direttore/trice della fotografia
Altre iscrizioni
DOC Servizi
Born in
1978
Study
Laurea presso Accademia di Belle Arti
Resident in Piedmont
Yes
Professional training

2013: MOV(I)E IT, corso professionale per assistente operatore camera per film, organizzato da BLS e ZeLIG Film school. 2007-2010: ZeLIG Film school (Bolzano) specializzazione camera e luci. 
2007 / 2010 - ZeLIG, documentary school, Bolzano, Italia - Specializzazione: FOTOGRAFIA - programma di scambio (1mese) SRFTI,
 School of Film and Television Satyajit Ray, Calcutta, India.     
2000 / 2005 - Accademia Belle Arti, Venezia - Borsa di studio (1anno) presso Kunsthochschule Weissensee, Berlino. 
1993 / 1999 - Istituto d'arte Depero, Rovereto, Italia. Fotografia e grafica 

Other experiences

2005/2007 - Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (Torino) - mediatrice culturale d’arte

Languages
Italiano, inglese, tedesco
Recent works

FOTOGRAFIA

ULTIMO IMPERO / Danilo Monte (ITALIA, corto finzione), FILMINE e ACTING OUT prod. 
HEALING TRAUMA / Andrea De Aglio (ITALIA, in progress, Film documentario, 75'), Malfè Film
UNCONVENTIONAL GARDNER / Paolo Ceretto e Alessandro Bernard (ITALIA, in produzione, Film Documentario, 75'), Zenit Arti Audiovisivi
MUOSTRO / Francesca Scalisi (SVIZZERA, in progress, in progress), DOK Mobile
MAKARIA / Giulia Attanasio (ITALIA-SPAGNA,  2014-2020, Film documentario, 35'), prodotto da Gianni Rizzuto, Malserioza Film / Selezionato a:  63rd Dok Leipzig 2020, RIFF Rome Indipendent FilmFestival 2020, Brussels Indipendent FilmFestival 2020 
ESPACE RECOMPOSE / Mark Olexa (SVIZZERA, 2020  Opera filmica, 20'), Orchestra Landwehr di Friburgo.
CAMERA CHIARA / Irene Dionisio (ITALIA, 2020, Opera filmica, 35'), Teatro Stabile Torino, curato da Valerio Binasco.
LELO LIBERTE ET PEINTURE / Emanuelle de Riedmatten (SVIZZERA, 2020,  Film documentario, 52'), DOK Mobile e RTS
L’INCORREGGIBILE /  Manuel Coser (ITALIA, 2020, Film documentario, 75'), L’Altrove Films e Ass.Antiloco - Il Piccolo Cinema / Premio SOLINAS miglior sceneggiatura2016 . Selezionato: International Human Rights Film Festival (Czech Rep)
1+1+1+1 / Irene Dionisio (ITALIA, 2019, Opera filmica, 5'), Museo di Arte Contemporanea di Rivoli, Wild Strawberries
DONNE DI MONTAGNA / Micol Cossali (ITALIA, 2018-2019 serie 6 corti documentari), Fondazione Museo Storico del Trentino e Magnifica Comunità degli Altipiani Cimbri 
LIBERE / Rossella Schillaci (ITALIA, 2018, Documentario, 76’), Archivio Nazionale della Resistenza
MUM, I'M SORRY / Martina Melilli (ITALIA, 2017, Opera filmica, 21’), Sky e Careof  Premio Artevisione 2017 / Proiettato al Museo del 900 di Milano, alla Project Room del PAC Milano, al Mart di Rovereto, al Cinema del Terzo Luogo, Cineporto Lecce, all’European Identities Firenze 2018. Selezionato all’Internatinal Film Festival di Rotterdam 2019 
DEFENDERS OF THE FAITH / Christoph Röhl, Juan Sarmiento DOP (ITALIA-GERMANIA, 2016/2017,  documentario 90'), Flare Film, EIE Film - SECONDA CAMERA (parte Italia/Germania)
TARDA ESTATE / Antonello Scarpelli (GERMANIA, 2015  Film documentario 75’.), KHM Kunsthochschüle für Medien Colonia / Selezionato: Vision du Réel 2017, DokFest di Kassel 2017, Filmmaker Milano 2017 
NINNA NANNA PRIGIONIERA / Rossella Schillaci (ITALIA-FRANCIA, 2014, Documentario 82'), De Films en Aiguille e Indyca film / Premiato alla SCAM Francese / Finalista al Doc/it Professional Award come migliore sceneggiatura, regia e fotografia. Premio: Biografilm, Life Tales Award / Selezionato: Sguardi Altrove film Festival / Piemonte Movies / 16. gLocal Film Festival / ViaEmiliaDocFest / Festival dei diritti Umani di Lugano 
MY MARLBORO CITY /  Valentina Pedicini (ITALIA, 2010, Documentario 51'), ZeLIG Prod / Premi: Docucity - Documentare la Città, Milano, miglior documentario / Bellaria FF menzione speciale. Selezionato: David di Donatello / Persistence Resistance: Edge of Visual Narrative, New Dehli / Rencontres du Moyen Métrage de Brive, France / ETNO Film, Croazia / 8 e 1/2 Festa Do Cinema Italiano, Lisbona 
MIO SOVVERSIVO AMORE / Valentina Pedicini (ITALIA, 2009, Documentario 22’) ZeLIG Prod / Selezionato: ECU, International Indipendent Film Festival, Paris / TAU, International Student Film Festival, Tel Aviv / ViaEmilia@docfest Reggio Emilia / BORDERLINE Film Festival, Bolzano / DOK.fest Monaco. 

REPERTO M.D.P.

Il Canto del Respiro / Simona Canonica (SVIZZERA-ITALIA, in produzione, Film Documentario), DP Bastian Esser, Amka Films, Redibis Film
In My Room / Ulrich Köhler (GERMANIA-ITALIA, 2018, Film), DP Patrick Orth, Pandora Film / Selezionato: Un Certain Regard Cannes
Idioten der Familie / Michael Klier (GERMANIA, 2018), DP Patrick Orth, Michael Klier Film 
Hedgehogs / Francesca Scalisi (SVIZZERA, 2017, Cortometraggio), DP Jakob Stark, Dok-Mobile Prod /  Selezione: Palm Springs International Short Film Festival
Il Premio / Alessandro Gassmann (ITALIA, 2017, Film), DP Federico Schlatter, IIF Produzione
C’era una volta Studio Uno / Riccardo Donna (ITALIA, 2016, Fiction televisiva RAI), DP Fabrizio Lucci, Lux Vide
Tutto può succedere / Lucio Pellegrini, Alessandro Casale, Alessandro Angelini e Fabio Mollo (ITALIA, 2015, 2016, 2017, Fiction televisiva RAI, stagione I, II, III), DPs Gerardo Gossi, Francesco Di Giacomo, Cattleya Film
In guerra per amore / Pif Pierfrancesco Diliberto (ITALIA, 2015, Film), DP Roberto Forza, Wildside Film 
Game theraphy / Ryan Travis (ITALIA-USA, 2015, Film), DP Michael Ozier, Indiana Film / Selezionato: David di Donatello come miglior effetti speciali
Un posto sicuro / Francesco Ghiaccio (ITALIA 2015, Film), DP Guido Michelotti. Indiana Film
Alberi che camminano / Mattia Colombo, Jacopo Lojodice (ITALIA, 2014, Documentario, 75'), scritto da Erri De Luca, DP OH_PEN! / Selezionato: Festival dei Popoli 
La mezza stagione / Danilo Caputo(ITALIA, 2014, Film), Taratatà Prod. / Selezionato: Karlovy Vary Film Festival
Max and Helene /  Giacomo Battiato (ITALIA 2014, Film TV, 110'), DP Roberto Forza, 11 Marzo Film
FUORI MIRA /Erik Bernasconi (SVIZZERA-ITALIA 2013, Film, 75'), DP Pietro Zürcher,  Ventura Film - co-produzione Echo Film
MUTE / Johanna Thalmann (GERMANIA 2013, Cortometraggio 20'), DP Jakob Wiessner,  Tobias Pollok co-produzione con HFF Monaco
Piccola patria / Alessandro Rossetto (ITALIA, 2013, Film finzione 90'), DP Daniel Mazza, Arsenali Medicei e Jump Cut / Selezionato: Venezia Film Festival (Orizzonti), Rotterdam Film Festival, Trieste Film Festival
The Way of the Eagle / Jerardo Olivares and Otman Penker (AUSTRIA 2014, Film, 120'), Oscar Duran DOP. Terra Mater Factual Studios – Echo Film  - video assist 


REGIA E FOTOGRAFIA

GENTE DEI BAGNI / Stefania Bona e Francesca Scalisi (ITALIA, 2014, Documentario 58'), Don Quixote - Jump Cut - EIEFILM / Premio Cinemamore al Festival di Trento / Miglior documentario italiano RIFF Roma / Premio della giuria ViaEmiliadocFest / Premio della giuria Mediterraneo Video Festival / Premio miglior lungometraggio Festival del Cinema dei diritti umani, Napoli / SELEZIONATO: Guangzhou International Documentary Film Festival 2015 / Göte- borg Film Festival / Festival de Cine Y Derechos Humanos Donostia-San Sebastian / Alternativa Festival de Cine Independiente de Barcelona / International Human Rights Film Festival Vienna / RAI Film Festival 2017 Bristol / tra i selezionati al Concorso Italia Doc 2015 Libero Bizzarri


STREET CASTING

FUTURA / Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher (ITALIA, 2014), Produzione Avventurosa Film, Rai Cinema, MIC Ministero della Cultura / Premiato: Golden Eye Cannes Film Festival 2021, Best Film at International Feature Film Competition - Antalya Golden Orange Film Festival 2021 

Last update: 24 February 2017