Professione principale
Assistente scenografo
Professione secondaria
Assistente arredatore
Titolo di studio
DAMS Università degli studi Torino
Lingue di lavoro
Italiano, inglese
Principali progetti realizzati
CINEMA | FILM
TELEVISIONE | TELEVISION
2019
JAMES BOND 007 "NO TIME TO DIE"
set decoration buyer
set decorator: Veronique Melery
production design: Mark Tildesley
director: Cary Fukunaga
production: Metro Goldwyn Mayer
WE ARE WHO WE ARE
set decoration buyer
set decorator: Chilly Nathan
production design: Elliott Hostetter
director: Luca Guadagnino
production: Wildside / HBO
(A part)
THE OUTFIT "Kingsman 3. Le origini"
set decoration buyer
set decorator: Dominic Capon
production design: Darren Gilford
director: Matthew Vaughn
production: Marv film
2018
John Wick III
Assistant set decorator - Morocco unit
Set decorator: Letizia Santucci
Production designer: Kevin Kavanaugh
Director: Chad Stahelsky
Production: Basil Iwanyk
La strada di casa 2
Assistant art department
Production designer: Leonardo Conte & Alessandra Panconi
Director: Riccardo Donna
Production: Casanova – Rai Fiction
2017
The Pope
Set decorator buyer
Set decorator: Veronique Melor
Production designer: Mark Tildesley
Director: Ferdinando Meirelles
Production: Netflix
Gore
Assistant set decorator
Set decorator: Anca Rafan
Production designer: Patrizia von Brandenstein
Director: Michael Hoffman
Production: Netflix
2016
Suspiria
Set dresser / Stand by on-set
Set decorator: Merissa Lombardo
Production designer: Inbal Weinberg
Director: Luca Guadagnino
Production: Frenesy film – Amazon Studios
Padre d'Italia
Assistant art. dep.
Production designer: Luca Servino
Director: Fabio Mollo
Production: Bianca Film
La strada di casa
Assistant art dep.
Production designer: Leonardo Conte & Alessandra Panconi
Director: Riccardo Donna
Production: Casanova – Rai Fiction
2015
Task Force 45
Assistant art dep. (Italy – Morocco – Malta)
Production designer: Luisa Iemma
Director: Beniamino Catena
Production: RB produzioni
2014
Fuori classe III
Assistant art dep. & stand by on set
Production designer: Alessandra Panconi & Leonardo Corte
Director: Tiziana Aristarco
Production: ITC MOVIE
2013
The Man from U.N.C.L.E.
Assistant graphic designer - Rome unit
Set decorator: Alessandra Querzola
Art director: Tamara Marini
Production designer: Oliver Scholl
Director: Guy Ritchie
Production: Warner Bros.
Il mondo fino in fondo
Assistant art dep. - Massa Carrara unit
Production designer: Roberto De Angelis
Director: Alessandro Lunardelli
Production: Pupkin production
Veruska
Production designer
Director: Lucio Pellegrini
Production: Pupkin production
Short movie
2012
In lieu of flowers
Assistant art department & stand by on set
Production designer: Annie Simeoni
Director: William Savage
Production: Patina Pictures
NYC
Aspirante Vedovo
Assistant art dep.
Prod. designer: Alessandra Mura
Director: Massimo Venier
Production: Pupkin production
Viaggio sola
Assistant art dep.
Production designer: Roberto De Angelis
Director: Maria Sole Tognazzi
Production: Bianca Film
2011
E’ nata una star
Assistant art dep. – set dresser
Production designer: Roberto De Angelis
Director: Lucio Pellegrini
Production: Pupkin production
Il giorno in piu
Assistant art dep. - NYC unit
Production designer: Valentina Ferroni
Director: Massimo Venier
Production: I.T.C. movie
Future Folk
Assistant art dep. & stand by on set - NYC
Production designer: Manny Scharff
Director: John Mitchell & Jeremy Kipp Walker
Production: CTR film Project , LLC
2010
Scialla
Assistant art dep. – Set dresser
Production designer: Roberto De Angelis
Director: Francesco Bruni
Prod. I.T.C. movie – Pupkin production
La vita facile- The perfect life
Assistant art dep. - Italy & Kenya
Production designer: Roberto De Angelis
Director: Lucio Pellegrini
Production: Fandango
2009
Figli delle stelle
Assistant art dep. & set dresser
Production designer: Roberto De Angelis
Director: Lucio Pellegrini
Production: I.T.C. - Pupkin production
2008
Il bene & il male
Assistant art dep.
Production designer: Luca Gobbi
Director: Andrea Serafini
Production: Albatross Entertainment
I Liceali II
Production designer
Director: Lucio Pellegrini
Production: Tao 2 - Nova Film
2007
I Liceali
Assistant art dep.
Prod. designer: Roberto De Angelis
Director: Lucio Pellegrini
Production: Tao2 - Nova Film
R.I.S. delitti imperfetti
Assistant art dep.
Production designer: Elio Luciano
Director: Pier Belloni
Production: Tao2 - Nova Film
2006
Cardiofitness
Set decorator
Production designer : Roberto De Angelis
Director: Fabio Tagliavia
Production: Rai Cinema, Palomar
Un medico in famiglia
Assistant set decorator & stand by on set
Set decorator: Anastasia De Lorenzi
Production designer:Gianni Giovagnoni
Director: AA. VV.
Production: Publispei
2005
Il mercante di pietre
Assistant set decorator
Set decorator: Rita Dimarco
Production designer: Andrea Faini
Director: Renzo Martinelli
Production: Martinelli Film Company
7 km da Gerusalemme
Assistant art dep.
Production designer: Alessandro Marrazzo
Director: Claudio Malaponti
Production: Artika Film
2004
Sangue
Assistant art dep.
Production designer: Luisa Iemma
Director: Libero De Rienzo
Production: Nitro Film
Sospetti 3
Assistant art dep.
Production designer: Elisabeth Bogdanova Ferrara
Director: Luigi Perelli
Production: Sergio Silva
2003
A/R Andata+Ritorno
Assistant art dep.
Production designer: Roberto De Angelis
Director: Marco Ponti
Production: Harold&Motion
2002
Cuori rubati
Assistant art dep.
Production designer: Mario Pace e Maurizio Zecchin
Director: AA.VV.
Production: Grundy
Senza freni
Assistant art dep.
Production designer: Gianni Silvestri
Director: Felice Farina
Production: Lantia
Due amici
Assistant art dep.
Production designer: Eleonora Ponzoni
Director: Spiro Scimone e Francesco Sframeli
Production: Francesco Tornatore
2001
Prendimi l’anima
Assistant set dec.
Set decorator: Fiorella Cicolini
Production designer: Giantito Burchiellaro
Director: Roberto Faenza
Production: Jean Vigo
Santa Maradona
Assistant art dep.
Production designer: Andrea Rosso
Director: Marco Ponti
Production: Harold-Mikado-Rai Cinema
2000
Hermano
Assistant art dep.
Production designer: Luigi Quintili
Director: G. Robbiano
Production: Gam Film/Lux Factory
Una lunga lunga notte d’amore
Assistant art dep.
Production designer: Elena Barattero e Fiorella Cicolini
Director: Luciano Emmer
Production: Gam Film
1999
Tra due donne
Assistant art dep. & stand by on set
Production designer: Simona Garotta
Director: Alberto Ferrari
Production: Icaro
Viva la scimmia
Assistant art dep.
Production designer: Simona Garotta
Director: Marco Colli
Production: Afa Film
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
PUBBLICITA’ | ADVERTISMANT
Assistant art department
2018
WOT (video games)- Ag. Terminal / Luca Callori di Vigmale.
2014
JEEP/FIAT Ag. Creative project / Mauro Calvone.
2013
ACETO PONTI Ag. Armando Testa Prod. Little Bull.
2010
FIAT Panda Ag. Leo Burnett. Prod. Indiana Film.
IVECO Ecostralis Ag. Leo Burnett. Prod. Miracle prod.
2008
MOTORSHOW - Bologna Ag. Armando Testa- Little Bull.
2005
LAVAZZA Carmensita Ag. Armando Testa- Little Bull.
FIAT Dobblò Ag. Harold.
2004
LINES Ag. Armando Testa- Little Bull.
2002
LANCIA Thesis Ag. Armando Testa- Little Bull.
1999
ARISTON Ag. Harord.
Film correlati presenti nel database
serie tv
Marcus O. Rosenmüller,
Germania, Italia, 2022, 87'
ZDF di FictionMagnet GmbH (Berlino) in collaborazione con ndF Berlin GmbH
lungometraggi
Matthew Vaughn,
Gran Bretagna, USA, Repubblica Ceca, Italia, 2020
Marv Films, Twentieth Century Fox
lungometraggi
Fabio Mollo,
Italia, 2017, 93'
Bianca srl (Roma) con Rai Cinema
serie tv
Riccardo Donna,
Italia, 2017, 6 x 50'
Casanova Multimedia spa (Roma) con Rai Fiction
serie tv
Tiziana Aristarco,
Italia, 2015, 4 x 100'
ITV Movie s.r.l. (Milano) e Rai Fiction
lungometraggi
Alessandro Lunardelli,
Italia/Cile/Spagna, 2014, 95'
Pupkin Production (Roma) e con la collaborazione di Rai Cinema
pubblicità, video istituzionale, industriale e didattico
lungometraggi
Massimo Venier,
Italia, 2013, 85'
I.B.C. Movie
cortometraggi
Lucio Pellegrini,
Italia, 2013, 16'
Pupkin Production (Roma)
lungometraggi
Lucio Pellegrini,
Italia, 2012, 100'
Pupkin Production (Roma)
lungometraggi
Massimo Venier,
Italia, 2011, 110'
I.B.C. Movie (Bologna)
lungometraggi
Lucio Pellegrini ,
Italia, 2010, 102'
Pupkin Production (Roma)
serie tv
Giorgio Serafini,
Italia, 2008, 12 x 50'
Albatross Entertainment (Roma)
lungometraggi
Claudio Malaponti,
Italia, 2007, 108'
Artika Film Production (Milano)
lungometraggi
Giovanni Robbiano,
Italia, 2006, 96'
Gam Film (Roma)
lungometraggi
Renzo Martinelli ,
Italia/UK, 2005, 107'
Martinelli Film Company International (Milano)
lungometraggi
Libero De Rienzo,
Italia, 2004, 104'
Nitrofilm (Torino)
cortometraggi
Ginevra Elkann,
Italia/UK, 2004, 9'
London Film School
lungometraggi
Marco Ponti,
Italia, 2004, 96'
Harold & Motion Film (Torino), Rai Cinema, Mikado e
Nitrofilm
serie tv
Luigi Perelli,
Italia, 2004, 120'
Sergio Silva Fiction (Roma)
lungometraggi
Felice Farina ,
Italia/Svizzera/Francia, 2003, 100'
Làntia Cinema & Audiovisivi (Roma)
serie tv
Fabio Jephcott, Giorgio Molteni, Claudio Norza, Andrea Serafini, Maurizio Simonetti,
Italia, 2002, 30'
Grundy Production Italy (Torino)
lungometraggi
Roberto Faenza,
Italia/Francia/UK, 2001, 88'
Jean Vigo Italia (Roma)
lungometraggi
Marco Ponti,
Italia, 2001, 96'
Harold Mikado Film (Roma)
lungometraggi
Luciano Emmer,
Italia, 2000, 109'
Gam Film (Roma)
Ultimo aggiornamento: 31 Maggio 2017