Professione principale
Producer (ADV)
Professione secondaria
Ispettore/trice di produzione
Titolo di studio
Diploma di laurea in amministrazione aziendale (SAA) ed international business (Reno, NV - USA)
Formazione professionale
Università degli studi di Torino (SAA School of management)
University of Reno, NEVADA-USA (International business development)
Collaborazioni
Università degli studi di Torino (SAA School of management)
University of Reno, NEVADA-USA (International business development)
Altre esperienze
Noleggio e ricerca attrezzature varie ufficio produzione tramite TorinoSet
Lingue di lavoro
Italiano, inglese, francese
Principali progetti realizzati
NONHOSONNO - Runner di preparazione.
CUORE - Assistente di produzione.
I VESTITI NUOVI DELL'IMPERATORE - Assistente di produzione.
LE STAGIONI DEL CUORE - Assistente di produzione.
TOMMASO E ANDATO VIA - Ispettore di produzione.
IL MIO AMICO BABBO NATALE - Assistente di produzione.
QUESTO NOSTRO AMORE - Aiuto segretario di produzione.
BENVENUTO PRESIDENTE! - Aiuto segretario di produzione.
QUALUNQUE COSA SUCCEDA - Aiuto segretario di produzione.
IL VEDOVO - Aiuto segretario di produzione.
L'ASSALTO - Aiuto segretario di produzione.
FUORICLASSE 2 - Aiuto segretario di produzione.
SENZA FINE - Direttore di produzione.
CAMMINANDO VERSO - Produttore e Organizzatore generale.
L'APPARENZA (cortometraggio) - Direttore di produzione.
IL PIZZO - BadSchool (cortometraggio) - Direttore di produzione.
PRESTISSIMO CON MOTO (cortometraggio) - Direttore di produzione e Producer Sky.
LA BELLA E LA BESTIA (Assistente di produzione).
QUESTO NOSTRO AMORE70 (Assistente di produzione).
FUORICLASSE 3 (assistente di produzione).
SPOT RANGE ROVER EVOQUE - (prod. assistant)
CHIAMATEMI FRANCESCO - IL PAPA DELLA GENTE (Assistente di produzione)
SPOT SUSTENIUM MENARINI (assistente di produzione)
SPOT VENUS ACIDO IALURONICO (direttore di produzione)
SPOT STELVIO FCA 2017 - (direttore di produzione)
TANGO PER LA LIBERTA' (segretario di produzione)
NON UCCIDERE (assistente di produzione)
LA CLASSE DEGLI ASINI (assistente di produzione)
LE ULTIME COSE (assistente di produzione)
LUISA SPAGNOLI (assistente di produzione)
SADIE (assistente di produzione)
ROMANZO FAMIGLIARE (assistente di produzione)
QUESTO NOSTRO AMORE 80 (ispettore di produzione)
L'AMORE IL SOLE E ALTRE STELLE (P.A.)
NEP NESSUNO E' PERFETTO (Facility manager)
THE OUTFIT (Facility manager)
Film correlati presenti nel database
lungometraggi
Davide Livermore e Paolo Gep Cucco,
Italia/Francia/Belgio, 2024,
in progressShowlab con Rai Cinema
lungometraggi
Pau Durà,
Spagna - Romania, 2024, in progress
Lupin Film S.r.l.
serie tv
Riccardo Donna,
Italia, 2023, 12 x 50'
Aurora Tv, Rai Fiction e Centro di Produzione Rai Torino.
lungometraggi
Louis Leterrier,
, 2023
serie tv
Lucio Pellegrini e Andrea Jublin,
Italia, 2022, 8 x 50''
Rai Fiction, Stand By Me
serie tv
Bindu de Stoppani con Michela Andreozzi,
Italia, 2021, 6 x 30'
IIF Italian International Film
lungometraggi
Matthew Vaughn,
Gran Bretagna, USA, Repubblica Ceca, Italia, 2020
Marv Films, Twentieth Century Fox
serie tv
Giacomo Campiotti,
Italia, Croazia, 2019, 6 x 50'
Viola Film
lungometraggi
Fernando Trueba,
Colombia, 2019, 136'
Caracolo Television (Spain)
serie tv
Francesca Archibugi,
Italia, 2017, 12 x 50'
Wildside srl (Roma)
serie tv
Isabella Leoni,
Italia, 2017, 6X100'
Paypermoon Italia (Roma)
lungometraggi
Daniele Luchetti,
Italia, 2016, 98'
Taodue Film
serie tv
Alberto Negrin,
Italia, 2016, 2 x 100'
Compagnia Leone Cinematografica srl (Roma)
serie tv
Andrea Porporati,
Italia, 2016, 100'
11 Marzo Film srl (Roma)
serie tv
Lodovico Gasparini,
Italia, 2016, 2 x 100'
Movihearts (Roma)
lungometraggi
Craig Goodwill,
Canada/Italia/Inghilterra, 2016, 100'
Fargofilm Srl (Torino)
lungometraggi
Irene Dionisio,
Italia/Svizzera/Francia, 2016, 85'
Tempesta Film (Roma) con Rai Cinema
serie tv
Giuseppe Gagliardi | Lorenzo Sportiello (linea esterna - II unità) | Emanuela Rossi (III unità),
Italia, 2015, 12 x 100'
FremantleMedia Italia (Milano) e Rai Produzione Tv - Centro Produzione Rai di Torino
serie tv
Tiziana Aristarco,
Italia, 2015, 4 x 100'
ITV Movie s.r.l. (Milano) e Rai Fiction
serie tv
Ricky Tognazzi,
Italia, 2014, 100'
Iter Film srl (Roma)
serie tv
Alberto Negrin,
Italia, 2014, 2x100''
11 Marzo Film (Roma)
serie tv
Riccardo Donna,
Italia, 2014, 4 x 100'
ITV Movie Srl (Bologna)
lungometraggi
Fabrizio Costa,
Italia, 2014, 2 x 100'
Lux Vide S.p.a. (Roma)
serie tv
Luca Ribuoli | Riccardo Mosca (Regista II unità),
Italia, 2014, 6 x 100'
Paypermoon Italia Srl (Roma)
lungometraggi
Massimo Venier,
Italia, 2013, 85'
I.B.C. Movie
lungometraggi
Riccardo Milani,
Italia, 2013, 100'
Indigo film (Roma)
serie tv
Luca Ribuoli,
Italia, 2011, 6 x 100'
PayperMoon Italia (Milano)
lungometraggi
Roberto Cuzzillo,
Italia, 2011, 75'
Sap11 (Torino)
serie tv
Franco Amurri,
Italia, 2005, 95'
Taodue Film (Roma)
serie tv
Antonello Grimaldi,
Italia, 2003, 12 x 100'
Rizzoli Audiovisivi (Roma)
lungometraggi
Dario Argento,
Italia, 2000, 117'
Opera Film production (Roma)
serie tv
Maurizio Zaccaro,
Italia, 2000, 6 x 100'
MediaTrade (Roma)
Ultimo aggiornamento: 03 Maggio 2017