Director
Lucio Pellegrini e Andrea Jublin
Screenplay
Monica Zapelli, Peppe Fiore
Director of photography
Marco Bassano (Direttore della fotografia). Mauro Toscano e Laura Bolognino (DIT); Simone Durando (Video Assist); Adele Pozzali (Data manager); Vittoria Battistotti e Elisabetta Gnignone (Trainee).
Film Editor
Michelangelo Garrone e Valentina Girodo (Montatori)
Set Design
Biagio Fersini (Scenografo); Michelle Paoli (Art direcotr); Francesco Chiacchio (Attrezzista di preparazione); Riccardo Passanisi (Attrezzista di scena); Henri Charles Alexandre (Aiuto attrezzista di scena); Lucrezia Canato (Capo pittore); Gloria Bonini (Pittore); Francesco di Gennaro, Marco Molosino, Stefano Panarotto, Luca Vicentini, Fabio Cascardi, Lorenzo Del Grosso e Alberto Di Festa (Manovali)
Costume Design
Gaia Calderone (Costumista). Laura CAvagnini, Ilenia Miggiano e Veriana Bonelli (Assistenti costumista); Lucia Carta e Eleonora Marocco (Aiuto costumista); Rodica Rusu, Katerina Bushkova e Roberta Vacchetta (Sarte); Giulia Accornero:/professional_item.php?id=3382&c=&p=&q=Giulia]] (Assistente Costumista aggiunta).
Sound
Brando Mosca (Fonico); Vincenzo Nardi (Microfonista), Simone Pietro Alteri (Volontario)
Operator
Giovanni Gebbia (Operatore); Sacha Rossi e Simone Cirillo (Assistenti operatore); Paolo Ravalli e Mario Bonaventura (Aiuto operatore)
Make-up
Giovanna Iacopini (Capo truccatore); Stefania Trippa e Giorgia Storsillo (Truccatrici); Federica Gerbaldo e Serena Gioia (Truccatrice aggiunta)
Assistant Director
Raffaele Androsiglio
Casting
Luana Velliscig (Coordinatore AOSM Torino); Antonella Cirillo (Assistente AOSM)
Segretario di edizione
Anna Belluccio
Altri credits

PRODUZIONE
Elena Gnisci, Cristina Vecchio e Davide Spina (Location Manager Piemonte); Stefania De Luca (Coordinatrice di produzione); Valeria Lacarra (Assistente Coordinatrice di produzione su Torino); Giacomo Fossati, Marco Intellicato, Giulia Mello Ceresa, Matteo Orlando, Arturo Compagnoni, Edoardo Frigerio e Amedeo Sportoletti Baduel (Aiuto Segretari di Produzione); Fabrizio Sapino (Covid Manager); Alfredo ‘Fred’ Ferrentino (Pasino Ufficio); Ludovico Caputo (Pasino Appoggio).

AUTISTI
Gianfranco Bernardini (Gruppista); Daniele Poliodori (mdp); Michael Dimitrio (Camion elettricisti); Armandino Cena (Camion macchinisti); Samuel Poliodori (Camion sartoria); Daniele Salacco (Camper Trucco); Mirko Pellegrini e Giulio Chillino (Tricamper); Luciano Moruzzi (Bicamper); Paolo Bussolin (Motorhome).

PARRUCCHIERI
Elisabetta De Leonardis (Capo Parrucchiere); Mauro Tamagnini (Parrucchiere personale Castellitto); Grazia Maria Giorgi e Lia Mineo (Parrucchiere); Caterina Losti, Piero Mastrogiacomo e Andrea Alberto Del Conte (Parrucchieri aggiunti).

ELETTRICISTI
Giovanni Gabriele (Caposquadra elettricisti); Luca De Santis, Marco Pirino e Paolo Monetti (Elettricisti).

MACCHINISTI
Stefano Fois (Caposquadra macchinista); Christian Peccolo, Francesco Saccani e Andrea Seren Rosso (Macchinisti); Vittoria Battistotti (trainee reparto macchine da presa).

Cast and characters

Sergio Catellitto (Generale Carlo Alberto dalla Chiesa), Antonio Folletto (Nicola), Teresa Saponangelo (Dora Fabbo), Enrico Aversano (Bruno Labate), Biagio Bello (sottufficiale Nuovo Nucleo), Luca Bollero (Passante), Maurizio Cerchiaro (Ettore Amerio), Vanda De Rocco (Elena Signora Tram), Julia Echalecu (Moglie Girotto), Eugenio Bosia Fea (Prete Caserma), Lorenzo Freglio (Operaio 2), Savino Genovese (Agente Di Cutodia), Nicolò Giarrizzo (Attendente), Michele Liuzzi (Cliente Operaio), Nicola Marchitiello (Professore), Orlotti Claudio (Operaio 1), Tatiana Allit Rodrigues (Moglie Buscetta), Leonardo Vitali (Mario Moretti); Enrico Allavena,  Ivano Menoncello, Stefano Petrini, Francesco Roletti, Pietro Spallitta e Samuele Spallitta (Band).

Production Director
Marco Castaldi
Executive Producer
Gianluca Chiappa e Giulio Cesare Romano; Arianna Trono (Torino)
Organizzatore generale
Mauro Calevi
Executive production
Teresa Carducci
Producer
Simona Ercolani per Stan By Me e Erica Pellegrini per RAI
Production
Rai Fiction, Stand By Me
con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte, con la collaborazione del Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri, con il sostegno del Mic
Arredamento
Sandra Astorino (Arredatrice); Martina Fantini (Assistente arredatrice)
Assistente al montaggio
Andrea Colarieti
Assistente scenografo
Assistente alla regia
Laura Sabatini (Primo assistente alla regia); Maurizio Lesto De Angelis (Assistente alla regia); Edoardo Rosso (Assistente alla regia volontario); Alberto Scisco (Assistente alla regia aggiunto)