Director
Carlo Carlei
Story
Salvatore Basile, Alessandro Fabbri, Nicola Lusuardi, Federico Gnesini e Carlo Carlei
Screenplay
Salvatore Basile, Alessandro Fabbri, Nicola Lusuardi, Federico Gnesini e Carlo Carlei
Director of photography
Armando Buttafava Bonalloggi (A.I.C.); Stefano Galasso (Data Manager); Jacopo Ligozzi (Video Assist); Marco Piovanotto (Fotografo di scena, TO).
Film Editor
Carlo Fontana
Set Design
Arcangela Di Lorenzo (Scenografo); Luca Fasolino (Attrezzista di preparazione); CARLO AVVISATO (Attrezzista di scena); MARCO MOLOSINI (A.to attrezzista di scena, TO); DANIELE JOVEL CONTA, MASSIMILIANO FERRATI, GABRIELE DE VITO, SALVATORE FANARA e STEFANO BALDINI (A.to attrezzista, TO); GIORGIO GALANTUCCI e TOMMASO LONGO (A.to attrezzista, Verbania).
Costume Design
Mary Montalto (Costumista); Nicoletta Donin (Assistente costumista); Sara Giovene (Aiuto costumista, TO); Giuseppina Mizioli (Sarta).
Original Music
ANDREA RIDOLFI e VITO ABBONATO
Sound
FRANCESCO LORANDI (Fonico presa diretta); LEONARDO LAMPRATI (Microfonista, TO).
Operator
DAVIDE MARCONE (Operatore); DOMENICO D’ANDREA (Assistente operatore CAM A); MANUELE MALINGRI (Assistente operatore CAM B); SIMON LUCA CHIOTTI (Assistente operatore); MARIO BONAVENTURA e STEFANO CAPOBIANCO (Aiuto Operatore, TO).
Special Effects
RENATO AGOSTINI (SFX)
Make-up
GINO ZAMPRIOLI (Capo Truccatore); VERONICA BEFFA (Truccatore); AUGUSTA DE ANGELIS (Capo Parrucchiere); GRAZIA PAGURA (Parrucchiere).
Assistant Director
GIANDOMENICO TRILLO
Casting
Adriana Sabbatini (UICD); LUANA VELLISCIG (Coordinatore figurazioni, TO); Antonella Cirillo (Ass. coord. figurazioni, TO); FALIERO BOSSOLESI (AOSM).
Segretario di edizione
CAMILLA PERCUOCO
Altri credits

PRODUZIONE
GIANNI MEGLIO (Location Manager); DAVIDE SPINA (Location Manager, TO); FRANCESCA SILVESTRINI (Coordinatrice di produzione); SOFIA FALCHETTO (Segretaria di Produzione, TO); SAVERIO IANNI (A.to segr. di produzione); MARCO GARIANO, IACOPO DI MEGLIO, FILIPPO REMOLIF e FEDERICO SECCI (A.to segr. di produzione, TO); PIETRO LAPERTOSA (A.to segr. di produzione, TO Minivan); GIORGIO FICARRA (A.to segr. di produzione,TO Minivan 2); CARLO FRATTINI (A.to segr. di produzione, TO Minivan 3); GIORGIO MURARO (A.to segr. di produzione, TO Minivan 4).

ELETTRICISTI
ENRICO ROMANI (Caposquadra elettricisti); FABRIZIO MANCINI (Elettricista), ANTONIO MARCHESE e PAOLO MONETTI (Elettricista, TO).

MACCHINISTI
MASSIMILIANO ANZELLOTTI (Caposquadra Macchinisti); DANIELE D’OTTAVI (Macchinista); FILIPPO MONTANARI (A.to Macchinista, TO); ANDREA SERENROSSO (A.to Macchinista, TO).

AUTISTI
CLAUDIO PECCOLO (Gruppista, TO); LUCA VALLE (Autista MdP, TO); BRUNO DRAGO (Autista Macchinisti, TO); PAOLO BUSSOLIN (Autista Camion Sartoria, TO); CLAUDIO CATALDI (Autista Camper Trucco, TO); PETER ANTONINI (Autista Bicamper, TO); ALBERTO BUSCEMI (Autista Quadricamper, TO).

EMILIANO NOVELLI (Maestro d’armi).

Cast and characters

Vittoria Puccini (Arianna), Giuseppina Turco (Michela Caprioli), Eugenio Mastrandrea (Marcello Favini), Sergio Romano (Commissario Berti), Ivan Franek (Kerim), Maurizio Marchetti (Maurizio Feola), Giorgia Salari (Daniela Cattanei), Antonio Gerardi (Mannara ex Carnaghi), Laura Mazzi (Marta Feola), Giovannino Esposito (Simone), Emma Benini (Arianna Teen), Daniela Morozzi (Suor Donata), Magdalena Grochowska (Louise Bruno), Ludovica Frasca (Sara), Franz Cantalupo (Bondi), Massimo Cagnina (Marchi), Andrea Pennacchi (Fusco), Viola Ferrandino (Arianna bambina), Alan Cappelli (Franz), Cristina Moglia (Linda), Lavinia Longhi (Fatima), Beatrice De Mei (Fatima Teen), Riccardo Leonelli (Fabrizio), Valeria d'Obici (Maria, madre di Marcello), Agnese Nano (Suor Angela), Stefano Venturi (Bonzani), Maurizio Pepe (Matei), Chiara Cavalieri (Matilde, sorella Bonzani), Viviana Colais (Madre di Arianna), Danile Monterosi (Padre di Arianna), Gianni Bissaca (Don Saverio), Mauro Aversano (Dzevad), Gianni Rosato (Goran), Ilir Jacellari (Venditore ambulante), Eleonora Sergio (PM Rovatti), Piero Nicosia (Adriano Evangelista), Alessandro Tocco (Riccardo).

Production Director
Massimo Ubertini
Executive Producer
Organizzatore generale
MARCO DIONISI
Executive production
Marco Dionisi
Producer
Francesco e Federico Scardamaglia per Compagnia Leone Cinematografica. Paola Leonardi, Monica Paolini e Luca Poldelmengo per Rai.
Co-producer
Rai Fiction
Production
Compagnia Leone Cinematografica
con il contributo del POR FESR Piemonte 2014-2020-Azione III 3c.1.2 – bando “Piemonte Film TV Fund ”; con il sostegno della Film Commission Torino Piemonte, il Patrocinio di Città di Torino, il Patrocinio e il sostegno della Città di Stresa e il Patrocinio di Città di Verbania.
Distribution
Rai Com
Arredamento
LIVIA DEL PRIORE (Arredatore); MORENA TREVISOL (Assistente arredatore, TO)
Operatore steadycam
MARCO BUZZETTI
Assistente al montaggio
GIAMPIERO GRAMIGNA
Assistente scenografo
PASQUALE RICCIARDI
Assistente alla regia
MAURIZIO QUAGLIANA e ELEONORA RISPOLI
Festival - markets - events

In onda dal 5 aprile 2021 su Rai 1