Director
Cinzia Th. Torrini
Story
Marco Alessi, Piero Bodrato, Daniela Bortignoni, Fabrizio Cestaro, Antonio Lauro, Giuditta Rinaldi, Barbara Rossi Prudente
Screenplay
Marco Alessi, Piero Bodrato, Daniela Bortignoni, Fabrizio Cestaro, Antonio Lauro, Giuditta Rinaldi, Barbara Rossi Prudente
Director of photography
Alessandro Pesci (D.o.p); Ezio Gamba (Focus puller)
Costume Design
Claudio Cordaro (Costumista). Giovanna Mazzi (aiuto costumista); Cristina Audisio e Nunzia Palmieri (Assistente costumista).
Original Music
Savio Riccardi
Sound
Marco Streccioni, Maurizio Grassi e Marco Tidu (fonico di presa diretta); Mirko Guerra (microfonista); Roberto Alberghini (sound second unit); Alberto Amato (sound mixer); David Quadroli (sound effects editor).
Special Effects
Giuseppe Squillaci.Stefano Corridori (tecnico degli effetti speciali).
Make-up
Bruno Tarallo (capo reparto trucco); Giusy Bovino, Mario Pegoretti, Laura Oliviero, Giulio Pezza, Paola Fracchia (Truccatrici); Francesca Buffarello (truccatrice a giornate); Gloria Cortigiani (Truccatrice aggiunta); Rosabella Russo (Assistente trucco).
Assistant Director
Stefania Girolami Goodwin. Marzio Casa (second unit director); Stefano Ruggeri (2nd AD)
Casting
Mirta Guarnaschelli. Lorella Chiapatti e Chiara Moretti
Altri credits

Stefania Balduini (unit manager); Rosario Ranieri (supervisore alla seconda unità). Stefano Benappi (location manager); Federico Mazzola e Stefano Masera e Enrico Cannizzo (segretari di produzione); Paolo Nanni e Claudio Di Stefano (Aiuto Segretario di Produzione). Daniele Morini (Aiuto macchinista ed attrezzista); Paolo Mariotti (macchinista); Marco Montanaro (aiuto macchinista); Vito Brunetti (Elettricista); Andrea Di Benedetto e Federico Pozzan (attrezzista); Mario Scarzella (Aiuto attrezzista); Pier Paolo Bagli (Costruttore); Alessandro Pelliccia (coloritore); Andrea Migliaccio (Pittore di scena). Fabio Di Biasi (cassiere). Fabrizia Jacona (script supervisor). Massimiliano Gelo e Raffaella Alpignano (parrucchieri). Alessandro Borgese (stunt performer); Massimiliano Catasta, Gabriele Ragusa, Massimiliano Ubaldi e Daniela Zorzetto (stunt). Vincenzo Cavaliere (Autista NCC).

Cast and characters

Vittoria Puccini (Elisa Scalzi), Alessandro Preziosi (Fabrizio Ristori), Antonella Fattori (Anna Ristori), Jane Alexander (Lucrezia Van Necker), Kaspar Capparoni (Giulio Drago), Pierluigi Coppola (Angelo Buondio), Luca Ward (Ottavio Ranieri), Cesare Bocci (Antonio Ceppi), rancesca Rettondini (Clelia), Antonino Iuorio (Alvise Radicati di Magliano), Antonio Salines (Jean Luc Beauville), Giovanna Rei (Betta Maffei d Barbero), Eleonora Mazzoni (Margherita Maffei di Barbero), Enrico Beruschi (Lelio Sorbelloni), Vittorio Viviani (Lodovico Maffei Barbero), Valentina Beotti (Lucia Ceppi), Marzia Ubaldi (Amelia), Sabrina Sirchia (Bianca Buondio), Simona Mastroianni (Giannina), Ralph Palka (Capitano Terrazzani), Danilo Maria Valli (Gasparo), Pietro Sermonti (Beppo), Linda Batista (Isabella), Regina Bianchi (Agnese Ristori), Philippe Leroy (Re Carlo Emanuele III)

Production Director
Marisa Rizzato
Executive Producer
Carlo Vacca
Producer
Guido De Angelis, Maurizio De Angelis
Co-producer
Gianfranco Pierantoni
Production
Together Production International (Roma)
con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte
Assistente scenografo
Cinzia Milani e Alessandra Bonanni (assistant production designer).
Assistente alla regia
Alessandro Trapani, Federica Ciciarelli e Alessandro Coccia (primo assistente), Paolo Guglielmotti e Francesco Perri (secondo assistente), Marco Pettini e Cosma Quaglia (primo assistente: seconda unità), Lorella Galvan (seconda unità)
Assistente di produzione
Festival - markets - events

in onda su Canale 5: dal 17 dicembre 2003 al 1 dicembre 2005

Telegatto 2004 personaggio maschile (Alessandro Preziosi)
Telegatto 2004 personaggio femminile (Vittoria Puccini)
Telegatto 2004 trasmissione dell’anno
Telegatto 2004 fiction lunga, serie tv

Last update: 17 November 2023