Profession
Attore-30-40
N. Enpals
2159301
Altre iscrizioni
-
Height (cm)
185
Hair
Castano scuro
Eyes
Verdi
Study
Diploma Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico di Roma
Curriculum
FORMAZIONE
 
Casa degli Artisti - Teatro Due di Parma
Centro Teatrale Santa Cristina
Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio d’Amico
Workshop con Declan Donnellan - Biennale College Teatro
La Valigia dell’attore con Pierfrancesco Favino
Borsa di studio workshop con Silvio Soldini
Seminari con: Silvio Peroni, Alessio Maria Romano, Maria Consagra, Filippo Dini, Andrea Baracco, Massimilano Farau, Bruce Myers, Roberto Romei, Anna Marchesini, Carmelo Rifici, Michele Monetta,  Michele Di Mauro, Eugenio Allegri (commedia dell’arte)
Danza con Anita Cedroni, Emanuele Burrafato
2016: 
- Scuola di perfezionamento presso Centro Teatrale Santa Cristina con Fausto Russo Alesi
2015: 
- Diploma presso Accademia Nazionale d’Arte Drammatica  “Silvio d’Amico”
2013: 
- Workshop “Misura  per Misura” con Declan Donnellan - Biennale College – Teatro
2012: 
- Corso di alta formazione sulle tecniche d’attore con Pierfrancesco Favino
- Borsa di studio workshop con Silvio Soldini
- Seminari con: Filippo Dini, Andrea Baracco, Massimilano Farau, Alessio Maria Romano, Maria Consagra, Bruce Myers, Marco Barricelli (Shakespeare Santa Cruz), Viktor Bodò, Massimiliano Civica, Roberto Romei, Anna Marchesini, Walter Pagliaro, Henry Stiglund, Lorenzo Salveti, Carmelo Rifici, Jurij Ferrini, Francesco Manetti, Michele Monetta,  Michele Di Mauro, Eugenio Allegri (commedia dell’arte)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
TEATRO
Padri e figli di Turgenev adatt. F. Malcovati - Fausto Russo Alesi   (ERT) - ruolo: Nikolaj Petrovic
Giochi di prestigio di A. Christie adatt. E. Erba - Pierpaolo Sepe     (Gli Ipocriti) - ruolo: Edgar
Sul lago Nero di Dea Loher - Paolo Costantini - ruolo: Eddie
Conversation Pieces da Cain e Manfred di G. Byron (coreografie a cura di E. Burrafato) - ruoli: Cain e Manfred
In cerca d’autore di L. Pirandello - Luca Ronconi ripresa da L. Bargagna - ruolo: Secondo attore
Don Carlos di F. Schiller -  Marco Filiberti    (coreografie a cura di E. Burrafato) - ruolo: Filippo II
Un ricordo d’inverno di L. Collalti - Lorenzo Collalti
I due gentiluomini di Verona di W. Shakespeare - Pierpaolo Sepe - ruolo: Proteo
Declinazioni d’Amore di Franca de Angelis - Alessandra Fallucchi
Cymbeline di W. Shakespeare - Gianluigi Fogacci - ruolo: Bellario
L’Ultima Madre - Giovanni Greco
Edoardo II di Marlowe -  Mario Scandale - ruolo: Edoardo II
Pericle, principe di Tiro di W. Shakespeare - Lorenzo Salveti - ruolo: Simonide
Altamente volatile di A. Pirozzi - Massimiliano Civica
L’ Illusion Comique di P.  Corneille - Fabio Condemi - ruolo: Adrasto
Le tre Sorelle di A. Cechov - Giovanni Firpo - ruolo: Veršinin
Riccardo III - Alessandro Gassmann (contributi video)
 
2018-2019: Giochi di prestigio di A. Christie adatt. E. Erba - Pierpaolo Sepe     
2018: Sul lago Nero di Dea Loher - Paolo Costantini
2017: In cerca d’autore di L. Pirandello - Luca Ronconi
2017: Don Carlos di F. Schiller – Marco Filiberti
2016: Un ricordo d’inverno di L. Collalti - Lorenzo Collalti
2016: I due gentiluomini di Verona di W. Shakespeare - Pierpaolo Sepe
2016: Declinazioni d’Amore di Franca de Angelis - Alessandra Fallucchi
2016: Cymbeline di W. Shakespeare - Gianluigi Fogacci
2016: L’Ultima Madre - Giovanni Greco
2015: Edoardo II di Marlowe -  Mario Scandale
2015: Pericle, principe di Tiro di W. Shakespeare - Lorenzo Salveti
2015: Altamente volatile di A. Pirozzi - Massimiliano Civica
2014: L’ Illusion Comique di P.  Corneille - Fabio Condemi
2014: Le tre Sorelle di A. Cechov - Giovanni Firpo
2013: Riccardo III - Alessandro Gassmann (contributi video)
 
CINEMA
2019: La Belva - Ludovico Di Martino
2019: Divine - Jan Schomburg
2011: Romanzo di una Strage - Marco Tullio Giordana
 
TELEVISIONE
2020: La sposa - Giacomo Campiotti
2020: Cuori  - Riccardo Donna
2019 Chiara Lubich - Giacomo Campiotti
2019: Tutta Colpa di Freud La Serie - Rolando Ravello
2019: Bella da morire - Andrea Molaioli
2018: Non Mentire - Gianluca Maria Tavarelli
2018: Io Sono Mia - Riccardo Donna
2017: Don Matteo 11 - Jan Michelini
2016: Leonardo l’uomo che salvò la scienza - Mark Daniels
2015: Zio Gianni - Daniele Grassetti
2014: I Misteri di Laura - Alberto Ferrari
2014: Baciato dal Sole -  Antonello Grimaldi 
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
PREMI
2015: Premio SIAE con Brevi Interviste con Uomini Schifosi di D. Foster Wallace
2014: Premio Salina Festival con Coppia Aperta quasi Spalancata di Dario Fo
2013: Premio Manuela Artari con Vizio di Forma di Primo Levi
 
Lingue di lavoro
Italiano, inglese, francese
Dialects
-
Accents
Siciliano
Sports
Nuoto, sci, basket, pallavolo
Arts
-
Other
-