Director
Roberto Faenza
Director of photography
Saverio Guarna (DOP); Gianni Aldi (Operatore A Cam/steadicam); Gianluca Fava (Operatore B Cam); Luciano Federici e Davide Marcone (Operatori aggiunti); Marco Fossati (Assistente operatore A Cam); Davide Borsa (Assistente operatore B Cam); Giuseppe Laganella (Assistente operatore aggiunto); Stefano Capobianco (Aiuto operatore); Alessandro Schirru (Video assist); Alessandro Serranò (DIT); Gabriele Gallareto (Data manager); Emiliano Ranzani (Operatore backstage); Luca Severi (Montaggio backstage); Maria Vernetti (Fotografo di scena).
Film Editor
Davide Miele (Montatore); Lorenzo Faggiolati (Assistente montatore)
Set Design
Maurizio Zecchin e Angela Bellora (Scenografi); Luca Guardigli (Assistente scenografo); Morena Trevisiol (Arredatrice); Cinzia Laganà (Assistente arredatrice); Orazio Giacoppo e Michele Di Tria (Attrezzista di preparazione); Chiara Vineis (Aiuto attrezzista di preparazione); Gabriele Guarisco (Attrezzista di set); Bruno Gentile (Aiuto attrezzista di set); Lisa De Giorgi (Stagista); Rosa Ungolo (Pittrice); Gloria Bonini (Aiuto pittrice); Eliana Piantoni (Grafica); Stefano Bertacchini, Alberto Pastore, Giuseppe Cannizzo, Giorgio Cochis, Federico Cimbarle, Bianca Bovo, Giulia Poli, Nicolò Laera, Elston Rodricks, Andrea Schillaci, Marco MArangon, Abbes Bilel e Salvatore Nicosia (Manovali).
Costume Design
Giovanna Mazzi (Costumista); Carola Fenocchio (Costumista Supervisor); Stefania Giordano (Assistente costumista); Sara Massimiani (Aiuto costumista); Eleonora Dal Pos, Stefania Berrino e Lisa Sacchi (Aiuto costumista aggiunte); Paola Toniolo (Sarta); Monica Di Pasqua, Laura Busatta, Alice Delfino e Nilene Nicoletto (Sarte aggiunte); Giulia Fulvio (Stagista).
Sound
Marco Fiumara (Fonico); Luca Ernandes (Microfonista).
Special Effects
Franco Galiano (SFX supervisor)
Make-up
Vanessa Ferrauto (Capo truccatrice); Davide Vacchero (Truccatore); Stefania Arese e Barbara Hoffmanova (Truccatrice aggiunta). Valentina Spuntarelli (Capo parrucchiera); Rosa Calì (Parrucchiera); Pietro Mastropaolo e Andrea Del Conte (Parrucchieri aggiunti).
Assistant Director
Paolo Giacomo Marino (Aiuto regista); Anna Miotti (II aiuto regista)
Casting
Stefania Monge (Casting Torino); Giulia Cristino (Assistente casting Torino); Sara Patti (Permessi minori).
Segretario di edizione
Altri credits

PRODUZIONE
Maria Cristina Barberis (Coordinatrice di produzione); Pietro La Pertosa (Segretario di produzione); Paolo Polacchi, Andrea Bandinelli, Pier Francesco Coscia e Gabriele Sanci (Aiuto segretario di produzione); Valerio Giannini (Aiuto segretario di produzione aggiunto); Alessandra Curti (Location manager Torino); Elena Gnisci (Agenzia di Location Scout e Servizi), FaciliTO (Noleggio facilities).

ELETTRICISTI
Marcello Tallone (Capo squadra elettricisti); Marco Bruschi, Andrea Buzza, Stefano Palmesino e Mauro Sollami (Elettricisti); Marco Alessandrini e Gabriele Bayma (Manovale).

MACCHINISTI
Antonio Ascione (Capo squadra macchinisti); Antonio Petracca, Filippo Riccardi e Veronika Muhlenberg (Macchinista); Arcade Petracca e Davide Mondino (Manovale).

TRASPORTI
Valentin Ciobanu (Gruppista); Paolo Mascoli (Autista mdp); Massimo Marra (Autista macchinisti); Luca Brio (Autista sartoria); Marco Bianciotto (Autista Trucco); Alfredo Massimiliano Cena e Armandino Cena (Autista Tricamper 1); Massimiliano Pitzolu e Rudy Saracco (Autista Tricamper 2).

Il Vassoio volante (Catering).

Cast and characters

Laura Morante (Alda Merini), Federico Cesari (Arnoldo Mondadori), Rosa Diletta Rossi (Alda giovane), Sofia D'Elia (Alda adolescente), Mariano Rigillo (Michele Pierri), Luca Cesa (Ettore Carniti), Alessandro Fella (Giorgio Manganelli), Giorgio Marchesi (Dr. Gabrici), Francesca Beggio (Emilia Merini), Giulia Cristino (Celeste), Ludovico Succio (Giacinto Spagnoletti), Gianluca Bottoni (Nemo Merini), Lele Roma (Tonino il verduraio), Roberta Belforte (Infermiera Pini), Laura Longhi (Prima degente), Valentina Volpatto (Seconda degente), Micol Da Milano (Sara), Daniela Scarlatti (Silvana Rovelli), Orsetta Gregoretti (Laura Charlie), Daniela De Pellegrin (Infermiera anziana Pini), Lillo Baglio (Medico Manicomio), Carola Rubino (Fausta Manganelli), Romero Andrea (Docente), Franco Vercelli (Medico ospedale), Vincenza Alfano (Infermiera ospedale), Enza Lasalandra (Emanuela Carniti), Elisa Bagatti (Flavia Carniti), Francesca Guglielmino (Barbara Carniti), Paola Sclefo (Simona Carniti).

Production Director
Executive Producer
Organizzatore generale
Executive production
Gianluca Leurini
Producer
Elda Ferri
Production
Jean Vigò Italia con Rai Fiction
con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte e con il patrocinio della Città di Torino
Arredamento
Giulia Lotti (Aiuto arredatore)
Assistente alla regia
Melania Vacca (Assistente alla regia); Giulia Mola e Matteo Bernardini (Assistente alla regia aggiunto).
Festival - markets - events

Fuori Concorso al 41° Torino Film Festival 2023

Last update: 28 November 2023