Director
Silvio Soldini
Story
Doriana Leondeff, Marco Pettenello, Silvio Soldini
Screenplay
Doriana Leondeff, Marco Pettenello, Silvio Soldini
Director of photography
Ramiro Civita (Direttore della fotografia) Andrea Di Lorenzo (Fotografo di scena)
Film Editor
Carlotta Cristiani
Set Design
Paola Bizzarri (Scenografa). Giada Cerbone (Stagista); Gianluca Rondinelli (Attrezzista preparazione); Tommaso Pacchiodo (Aiuto Attrezzista preparazione); Marcello Fida (Costruttore); Davide Mondino (Aiuto Costruttore); Claudio Stefani (Attrezzista scena); Giovanni Mastrogiacomo (Aiuto Attrezzista scena); Giorgio Barullo (Pittore); Serena Boccanegra (Aiuto Pittore).
Costume Design
Silvia Nebiolo (Costumista); Stefania Giordano (Assistente costumista); Ornella Cassinari (Sarta); Elisa Francescotti e Stefania Berrino(Aggiunta costumi); Marta Giagheddu (stagista come assistente costumista).
Original Music
Banda Osiris: Gian Luigi Carlone (sax, voce, composizione, arrangiamento), Roberto Carlone (trombone), Giancarlo Macrì (basso tuba, percussioni), Sandro Berti (trombone), Riccardo Tesi (organetto solista), Giorgio Licalzi (tromba solista), Filippo Pedol (contrabbasso), Davide Santi (violino), Marco Pampaluna (chitarra) e Roberta Mengozzi (voce).
Sound
François Musy (Fonico); Renaud Musy (Microfonista).
Operator
Federico Angelucci (Assistente operatore); Flavia Califano (Aiuto operatore); Sandro De Frino (Data Manager); Stefano Bertolino (Video Assist)
Special Effects
Rodolfo Migliari
Make-up
Esmé Sciaroni (Capo Trucco); Francesca Buffarello (prima assistente trucco). Aldina Governatori (Capo Parrucchiere); Tiziana Argiolas (Parrucchiere).
Assistant Director
Cinzia Castania
Casting
Jorgelina De Petris (Casting Director); Micaela Murero (Assistente di Jorgelina De Petris); Antonella Cirilli (Dialogue Coach); Tatjana Callegari e Luana Velliscig (Capogruppo e Permessi minori). HK Management.
Segretario di edizione
Paola Bonelli
Altri credits

Stefano Masera (Location manager); Patrizia Roletti e Margherita Di Tullio (Coordinatore di produzione); Martino Cipriani, Alice Furri, Ivano Coia, Stefano Blisa, Davide Carbonari, Gianni Pace e Giulia Alfarano. Gabriele Hafner e François Musy (Montatori del suono).

Luigi Napoleone (Amministratore); Loredana Mastroviti (Assistente amministratore); Valerio De Maulo (Cassiere).

Severino Tramontani (Capo squadra elettricisti); Marco Garofalo, Paolo Monetti, Marco Pirino e Andrea Rostellato (Elettricisti).

Massimo Spina (Capo squadra macchinisti); Enzo Pontil, Alessio Fugolo e Angelo Pace (Macchinisti).

Valter Siccardi (Coordinatore Stunt) con La Fratellanza Della Spada Stunt Combat Team.

Marco Francescon (Gruppista); Alex Cataldi (Autista macchinisti); Luca Valle (Autista MDP); Paolo Bussolin (Autista sartoria); Franco Montalto (Autista camper trucco); Luca Motta (Autista tricamper). Sinopia Restauro (fornitura prodotti per scenografia).

Cast and characters

Valerio Mastandrea (Leo), Alba Rohrwacher (Diana), Giuseppe Battiston (Amanzio), Claudia Gerini (Teresa), Maria Paiato (Cinzia). per la prima volta sullo schermo: Luca Dirodi (Elia), Serena Pinto (Maddalena), Yang Shi (Fiorenzo) e Michele Maganza (Emiliano il detective). con l'amichevole partecipazione di Fausto Russo Alesi (agente immobiliare), Giuseppe Cederna (direttore supermercato) e Giselda Volodi (gallerista). e con la partecipazione di Luca Zingaretti (Avv. Malaffano). si ringraziano per aver dato voce alle statue: PierFrancesco Favino (Giuseppe Garibaldi), Gigio Alberti (Cazzaniga) e Neri Marcorè (Giacomo Leopardi e Leonardo Da Vinci).

Production Director
Ferdinando Cocco
Executive Producer
Federico Mazzola e Domenico Cuscino
Organizzatore generale
Antonella Viscardi
Producer
Lionelli Cerri
Co-producer
Elda Guidinetti e Andres Pfaeffli per Ventura Film, RSI. Radiotelevisione svizzera / SRG SSR
Production
Lumière & Co (Milano)
In associazione con Illva Saronno (ai sensi delle norme sul tax credit). Con il sostegno di Eurimages, della Film Commission Torino Piemonte (2011), Film Commission Vallée d'Aoste, Repubblica e Cantone Ticino e Filmplus Svizzera Italiana. Film riconosciuto di Interesse Culturale dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Direzione Generale per il Cinema (MiBAC).
Distribution
Warner Bros. Pictures Italia
Assistente al montaggio
Matteo Mossi
Assistente scenografo
Gretel Fatibene e Emanuela Zappacosta
Assistente alla regia
Anna Elisabetta Conti e Jonathan Deman; Tamara Prandi (Stagista alla regia)
Festival - markets - events

uscita nelle sale cinematografiche: 18 ottobre 2012

Contacts
Lumière & Co. Srl
Last update: 11 December 2023