Professione principale
Aiuto regista
Professioni secondarie
Assistente alla regia
Altre iscrizioni
-
Anno di nascita
-
Titolo di studio
Liceo Europeo Vittoria
Formazione professionale
Gente di Teatro di Raul Manso
Collaborazioni
-
Altre esperienze

INSEGNAMENTO:
-2015-2017: Insegnante di recitazione di “Atto Primo laboratorio di recitazione teatrale e cinematografica”; -2005-2007: Laboratori teatrali con ragazzi portatori di handicap, in collaborazione con l’Associazione Culturale Zeusperendi e il Centro Diurno di Arona; -2003-2005: Laboratori teatrali con bambini delle scuole materne e primarie, in collaborazione con l’Associazione Culturale Zeusperendi.   10/02/2015–alla data attuale Insegnante di recitazioneMusicArt Academy, Cureggio (Italia)"Atto Primo laboratorio di recitazione teatrale e cinematografica"

Lingue di lavoro
Italiano, inglese, francese
Principali progetti realizzati

ORGANIZZAZIONE e TROUPE

2017
- Aiuto regista, Segretaria di edizione, Actor coach: "La notte che verrà", regia di Luca Martinelli (lungometraggio in produzione)

2016
- Regista e Sceneggiatrice: "X" (cortometraggio in produzione - San Sebastian Production)
- Aiuto costumista: "La Corrispondenza", regia di Giuseppe Tornatore (Paco Cinematografica)

2015
- Regista: "Manipolazioni", pièce teatrale di Rodrigo Boggero (Arona, Teatro sull’Acqua; Verbania, Palio Remiero; Madonna del Sasso, serata di beneficenza)
- Actor Coach: "Il combattimento di Tancredi e Clorinda, fatti e antefatti di un amore che trafigge il cuore", regia di Mario Barzaghi (Arona, Teatro sull’Acqua)
- Aiuto regista e Actor Coach: "Ballata in Fa Minore", regia di Paolo Giuliani (cortometraggio - San Sebastian Production)

2014
- Assistente alla regia: "Il Magico Paese di Natale", regia di Vincenzo Santagata (Govone)
- Regista, Musica e Luci: "Il Signor Nessuno" di Amanda Fagiani (Caldana, Fringe Teatro Festival)
- Aiuto regista e direttore di scena: "Bakunin - Il leone e il coccodrillo" di Dacia Maraini, regia di Hervè Ducroux (Arona, Festival
Delle Due Rocche, Teatro sull'Acqua)

2012
- Coordinatrice artistica: "Cenerentola una favola in diretta", regia di Carlo Verdone (Torino, diretta RAI)
- Casting-capogruppo: "Casa e Bottega", regia di Luca Ribuoli (Baveno)

2009
- Assistente alla regia: Rassegna Musicale "InAuditorium" (Auditorium di Milano)
- Co-organizzatrice degli incontri "Lezioni d’Artista" presso l’Università Statale di Milano

2008
- Assistente personale degli artisti indiani del Kalamandalam Kutty N Raman and Troupe (Pella, spettacolo di teatro-danza classica indiana Kathakali)

2007
- Casting-capogruppo: "Hotel Meina", regia di Carlo Lizzani (Baveno)

2006
- Regista e Sceneggiatrice di un musical per bambini tratto da “Grease” (Brovello – Festival La Corte)
- Aiuto regista: "Forse qualcuno non balla", regia di Francesca Amat (cortometraggio)

2004
- Aiuto regista: "Devi andare già via?", regia di Francesca Amat (cortometraggio)