Professione principale
Regista
Professioni secondarie
-
Altre iscrizioni
-
Anno di nascita
1961
Titolo di studio
-
Formazione professionale
-
Collaborazioni

Tele+, Rai, Raisat, varie case di produzione e agenzie di comunicazione.
Nel 1983 ha fondato la casa di produzione LegoVideo. Con il suo socio Alessandro Cocito (Cocito&Pastore) ha realizzato numerosi contributi di ambito video artistico per la televisione.

Altre esperienze
Collaboratore musicale per ‘il Manifesto’ dal 1994 al 1997, suona con il gruppo punk Fluxus con il quale ha pubblicato 4 album.
Lingue di lavoro
-
Principali progetti realizzati

Ha curato la regia di numerosi documentari e contributi televisivi (per Rai 1, 2 e 3, Telepiù, Arte-Zdf, Planet, RaiSat, Televisione Svizzera, La7, MTV, Allmusic, Sky, MaoriTV Nuova Zelanda), partecipando ai maggiori festival dedicati al documentario; ha realizzato inoltre filmati pubblicitari, videomagazine, clip musicali, visuals per concerti, sigle tv e installazioni videoartistiche.
Premi e Segnalazioni: Candidato al David di Donatello 2005 Per il Miglior documentario italiano; Candidato al Golden Graal 2006; Menzione Speciale Festival Cinema Giovani di Torino 1984; Menzione speciale Salsomaggiore Film Festival 1985;  Miglior Video assoluto Concorso Duel Videoclip, Faenza 1999; Premio Della Giuria Giovani Cwt Festival, Triennale Milano 2000; Premio speciale della giuria Torino Film Festival 2001; Premio ‘Andrea Pazienza-Doc Italia’ Concorso ‘Libero Bizzarri’, S. Benedetto 2003; Premio del pubblico Festival ‘Le Tecniche’, Roma 2003; ‘Best Mediterranean Film’ al Festival Internazionale ‘Ecocinema’, Rodi (Grecia) 2003; Premio Speciale ‘Musicdocfest’, Roma 2005.
Selezioni A Festival/Mostre/Rassegne
: Mostra del Cinema di Venezia, Taormina Video Arte, ‘Video In Italia 1976-2006 – Pechino/Canton’, Triennale Milano, ‘Cinema Indipendente Italiano-Berlino', 'Fipa-Biarritz', ‘Resfest-Festival Internazionale di Cinema Digitale’, ‘Prix Italia', ‘Festival Delle Letterature-Roma’, 'Filmaker’s Milano', ‘Vent’anni Di Corti Italiani’, ‘Exibart-Venezia’, ‘Festival Internazionale Ecocinema-Rodi’, ‘Docudays-Beirut’, ‘Cinemambiente-Torino’, 'Festival Cinema Giovani-Torino Film Festival’, 'Anteprima Bellaria', ‘Festival Dei Popoli-Firenze’, ‘M.E.I.’, 'Salsomaggiore Film Festival', ‘Invideo Milano’, ‘Linea D’ombra-Salerno Film Festival’, 'Cervia Videoclip', 'Duel Videoclip', ‘Le Tecniche/Tekfestival–Roma’, 'Merano Tv Festival', 'Documentary In Europe', ‘Concorso Libero Bizzarri-S. Benedetto Del Tronto’, ‘Musicdocfest-Roma’.

Filmografia:
Orizzonti di Gloria
(1984),  Il processo (1984), Ultima spiaggia (1986)*, Adeu Dalì (1987)*, Unoequattordici (1988)*, Intervalli Italiani ed Europei (1989/1992,Serie Di 21 Cortometraggi)*,  Ufficio Di Collocamento (1993)*,  Irà (1994), Senza titolo (1995)*, Subaquea (1997)*, Welat/Patria (1998), Derelict Land (1999), 30 Seconds Over Moscow (2000), Le due orfanelle (2000), Dopo? (2000), Eredità di una rivoluzione (2000), Cortile d’acqua (2001), Io arrivo da Giove (2001), Come fossili cristallizzati nel tempo (2002), Senza Fiato? (2003, Film Collettivo), Dovevano almeno ottenere di fare la rotazione (2004), I Dischi del Sole (2004), Subsonica Extraterrestre (2005), Volumi All’idrogeno-Kartakanta (2006), Be Human: Cronache Terrestri (2006), 3 Minutes Over Istanbul (2007), Oma e Chimica (2007), Ganci (2007), La Rivoluzione Vegetale (2009, 3 Installazioni multischermo, 2 demo doc, HD), Sogni (2009, 5’, HD, all’interno del film collettivo Walls & Borders), No Planet B (2010, 60'HD) coregia con Simone Bauducco, Freakbeat (HD, Lungometraggio in fase di postproduzione) con Freak Antoni.

Conferenza sulla Rivoluzione Vegetale (Spettacolo teatrale) con videoproiezioni con Ascanio Celestini, Marco Paolini, Gunter Pauli, Fashok Kosla, Carlo Petrini -Torino Esposizioni.