Contacts
Profession
Attore-40-50
N. Enpals
1336683
Altre iscrizioni
-
Height (cm)
160
Hair
Castano chiaro
Eyes
Verdi
Study
Liceo classico Messina
Curriculum
È attrice, autrice, docente e regista teatrale. Come speaker radiofonica ha collaborato con Radio Rai e come doppiatrice con la International Recording di Roma. Interprete di audiolibri per Audilibre Mondadori c/o Frigo Studio Milano. Ha pubblicato testi poetici per ‘Cinque Terre ed.’ Conduce seminari sulla dizione poetica e sulla Divina Commedia di Dante Alighieri. E’ autrice del soggetto e della sceneggiatura di ‘Joe’, film inedito per il cinema, vincitore del miglior soggetto alla Pace University di Los Angeles e premiato da Alejandro G. Iñárritu.


ATTRICE - TV
Carabinieri’ serie tv – regia R.Mertez, prod Magnolia Mediatrade 2005 (protagonista puntata)
La Squadra’ serie tv – registi vari – prod Rai 2004 (agente polizia scientifica)
Il Commissario Montalbano- La forma dell’acqua’ - regia A.Sironi, prod Rai 1999 (Tana )
ATTRICE - RADIO
‘TeatroGiornale’, programma Radiorai a cura di M.D’Onofrio – regia Sergio Pierattini e Roberto Cavosi, prod RadioTre (interprete) 2002/’06
Radiorai - regia Idalberto Fei, prod RadioDue (interprete) 2000/’05

ATTRICE TEATRO, RADIO e TV

'La Bisbetica Domata' di W. Shakespeare - regia L.Angiulli, prod Teatro Galleria Toledo 2019 (Caterina)
'Medea di PortaMedina' da F. Mastriani - drammaturgia e regia Laura Angiulli, prod Galleria Toledo e Teatro Stabile di Napoli 2019 (Vecchia Coreuta)
'Cassandra -Variazione sul mito 2' ripresa tournèe 2016 - 2018 (Cassandra)
‘Orlando Furioso, quasi un musical’ - regia A. Zapparoli, prod Dual Band Il cielo sotto Milano 2018 (Atlante, Melissa, San Giovanni)
‘Buona Novella’ testo di E.Russo, musiche F. De Andrè - regia E.Russo e C.Spadaro, prod Teatro Tieffe Menotti Milano 2015/’16 (Cananea)
‘Cassandra, Festa di Nozze’ E.Moscato, Iliade, Odissea, Euripide, C.Wolf - regia L.Angiulli, prod Galleria Toledo, Napoli Teatro Festival 2015 (Cassandra)
‘Se questo è un uomo’ di P.Levi - regia M.Mattolini, prod Apas Roma 2007/’08 (Una donna ebrea)
‘La Passione secondo Maria’ di R.Cavosi - regia R. Cavosi, prod RaiTrade 2008 (Maddalena)
‘Temporale’ di A.Strindberg - regia L.Angiulli, prod Galleria Toledo, Festival di Stoccolma 2007 (Laura)
‘Sogno di mezza estate’ di W.Shakespeare – regia F.Balestra, prod Apas Roma 2006 (Ermia)
‘V Canto Inferno’ di Dante Alighieri – regia C.Spadaro, prod Taormina Arte 2005
‘Ione’ di Euripide regia M.Belli, Prod Teatro Vascello Roma 2004 (Coro Creusa)
‘Racconti Inediti di Federico Fellini’ ‘Bonnie& Clyde’ ‘Dracula’ ‘Lord Byron’ di autori vari – programma
‘Edipo Re’ di Sofocle – regia G.Lavia – prod Teatro Stabile Roma, Inda Siracusa 1999 (coreuta)
‘Il Ciclope’ di Euripide – regia D.Castellaneta, prod Tindari Festival Teatro 1998 (Satiro)
‘La Figlia di Iorio’ di G.D’Annunzio – regia G.Albertazzi, prod Taormina Arte 1997 (Splendore)
‘La Governante’ di V.Brancati – regia G.Albertazzi, prod Chiocchio Mario Roma 1994/’96 (Iana)
‘La Lunga Notte di Medea’ di C.Alvaro – regia F.Però, prod Teatro di Palmi 1994 (Medea)
‘Il Silenzio delle Sirene’ di G.Albertazzi – regia G.Albertazzi, prod Teatro di Palmi, Festival teatro di Casablanca 1994 (Ecuba )
‘I Delitti Esemplari’ di Max Aub – regia G.D’Avino, prod Teatro Colosseo Roma 1994 (interprete)
‘Pinocchio’ di Carlo collodi – regia D.DelPrete, prod Teatro Vittorio Emanuele Messina 1993 (Pinocchio)
‘La Locandiera’ di Carlo Goldoni – regia D.Castellaneta, prod Ceis Taetro Messina 1992 ( Ortensia, Mirandolina)
‘Misantropo’ di Molière – regia M.Marchetti, prod Ceis Teatro Messina 1992 (Alceste )
‘Aulularia’ di Plauto – regia D.Castellaneta, prod Ceis Messina 1991 (Strobilo)
ISTRUZIONE E FORMAZIONE PROFESSIONALE
Diploma di recitazione Accademia Triennale Ceis, Teatro Vittorio Emanuele Messina, diretta da Maurizio Marchetti 1991/’93 (docenti Donato ‘Pupetto' Castellaneta, Maurizio Marchetti, Luigi Musati, Vincenzo Bonaventura, Francesca Cannavò, Sarah Taylor, Paola Maffioletti)
Attestato di specializzazione per attori Teatro di Roma e Accademia Palmi 1994 (Giorgio Albertazzi, Franco Però)
Stage in recitazione, scrittura scenica e regia (Susan Strasberg, Jerzy Sturh, Walter Manfrè, Duilio Del Prete, Serena Sinigaglia, Giuseppe Manfridi, Claudio Morganti, Peter Brook)

DOCENTE RECITAZIONE E DIZIONE

Docente c/o Proxima Res diretta da C. Rifici e T. Granata - Milano ( gruppo artisti over60 ) 2015/’16
Docente recitazione Accademia Internazionale Musical diretta da Enrico Sortino ( 1’ anno ) Torino 2016/’18
Coach Actor per Federico Buffa in ‘Le Olimpiadi del 1936’ - Milano 2015
Coach Actor per attori non professionisti in ‘Il Tramonto sulla Pianura’ - Milano 2015
Docente Accademia Fondamenta diretta da G. Trasselli e G. Sammartano ( 1’ e 2’ anno ) Roma 2007/’10
Docente c/o Ribalte Teatro Sistina diretta da E. Garinei ( 2’ anno ) Roma 2007/’08
Docente c/o Accademia Comunicazione e Arti Visive diretta da R. De Laurentiis ( 1’ anno ) Rimini 2007/’08
Docente c/o Pacs Accademia diretta da S. Jurgens ( 1’ e 2’ anno ) Roma 2004/06
Docente c/o Accademia Teatro diretta da Fioretta Mari ( 1' anno ) Roma 2000/'03
Lingue di lavoro
Italiano
Dialects
Siciliano romano
Accents
-
Sports
-
Arts
Canto
Other
-