Professione principale
Visual effects
Professioni secondarie
Ottimizzatore della post- produzione, Compositor, VFX Supervisor, VFX Producer
Genere principale
-
Genere secondario
-
N. Enpals
-
Altre iscrizioni
-
Anno di nascita
1963
Titolo di studio
-
Formazione professionale
Diploma di Maestro d’Arte. Maturità d’Arte Applicata ad indirizzo di Comunicazione Visiva.
Collaborazioni
-
Altre esperienze
-
Lingue di lavoro
-
Principali progetti realizzati

(july 2014 – Current)
Compositor / VFX Supervisor / Vfx Producer
Buena Onda International Srl - Piazza Conciliazione, Milano-Italy
Les Enfants Pictures Srl - Piazza Conciliazione, Milano-Italy

(jan 2013 – july 2015)
Compositor / VFX Supervisor / Vfx Producer
Movie People South Tirol - Bozen-Italy

(2006 – Current)
Compositor / VFX Supervisor / Vfx Producer
Shuttle sas - Via A. Saffi, 34 - Milano-Italy

(2002 – 2006)
Director of Operations / Executive Producer / VFX Supervisor
Lumiq S.p.A. - Corso Lombardia, 194 - Torino-Italy

------------------------------------------------------------------------------

2010
Paura di Amare regia di Vincenzo Terracciano (Rai 1, serie tv, 6x100min)
2 Mamme di troppo regia di Antonello Grimaldi (Mediaset Canale 5, tv episode, 6x100min)
Fuoriclasse regia di Riccardo Donna (Rai 1, tv episode, 8x100min)
Fratelli Detective regia di Rossella Izzo (Mediaset, tv episode, 12x50min)
2009
Neve Sporca regia di Davide Marengo (Rai 2, film tv)
Il Ritmo del Cuore regia di Rossella Izzo (Mediaset, film tv)
Nebbia e Delitti 3 regia di Gianpaolo Tescari (Rai 1, Serie tv, 6x100min)
Barbarossa regia di Renzo Martinelli (Rai Cinema, movie)
Le Pescatrici di Trevignano regia di Luca Santini (cortometraggio)
2008
Crociera Vinello regia di Maurizio Simonetti, con Sandra Mondani e Raimondo Vianello, (Mediaset, film tv)
Il bambino della Domenica regia di Maurizio Zaccaro, (Rai 1, film tv)
Finalmente Soli regia di Francesco Lazotti, con Gerry Scotti (Mediaset, miniserie TV, 2x100min)
Provaci ancora Prof. regia di Rossella Izzo (Mediaset, serie tv 8x 50min)
Lo Smemorato di Collegno regia di Maurizio Zaccaro, (Rai 1, tv episode, 2x100min)
2007
Fic&Pic regia di Giambattista Avellino e Ficarra e Picone, Medusa (movie)
Zodiaco regia di Eros Puglielli (fiction TV, 4 puntate per primaserata di Raidue)
Nebbia e Delitti II serie regia di Riccardo Donna (Serie TV, prima serata Raidue, 6 puntate)
Finalmente Natale regia di Rossella Izzo, con Gerry Scotti (film tv, prima serata Canale 5)
Sandrine nella Pioggia regia di Tonino Zangardi (movie)
Crimini Bianchi regia di Alberto Ferrari (serie tv, 12 puntate, prima serata Canale 5)
Il 7 e l’8 regia di Giambattista Avellino e Ficarra e Picone, Medusa, (movie)
Primo Carnera – The walking mountain regia di Renzo Martinelli, Rai Cinema (movie)
GoodBye Mr. Zeus regia di Carlo Sarti (movie)
Teneke regia Ermanno Olmi (opera Teatrale) presso Teatro alla Scala di Milano.
2006
La notte eterna del coniglio regia di Valerio Boserman, Rai Cinema (movie)
Anastetzsi regia di Miguel Alcantud (movie)
Centochiodi regia di Ermanno Olmi, Rai Cinema (movie)
Tutte le donne della mia vita regia di Simona Izzo, Medusa (movie)
2005
Quando i bambini giocano nel cielo regia di Lorenzo Hendel (movie)
Ghost son regia di Lamberto Bava (movie)
Il Mercante di pietre regia di Renzo Martinelli, Medusa (movie)
2004
Andata e Ritorno regia di Marco Ponti per Rai Cinema (movie)
Tutto in quella notte per Filmauro e Rai Cinema (movie)
La bambina dale mani sporche regia di Renzo Martinelli (miniserie Rai 1, tv 2x100min)
Ti piace Hitchcock? regia di Dario Argento, Home video
I giorni dell’abbandono regia di Roberto Faenza, Medusa (movie)
2003
Senza Freni di Felice Farina (movie)
Dopo mezzanotte regia di Davide Ferrario, per Medusa (movie)
Amazing History di Aldo Zappalà, (serie tv, Rai 3, 24x30min)
Cartoon on the bay di Emanuela Pesando (Rai 3, 1x50min)
2002
A cavallo della tigre di Carlo Mazzacurati, per Medusa (movie)
2001
Il mestiere delle armi di Ermanno Olmi, per Mikado (movie)
Nati Stanchi regia di Dominik Tambasco, con Ficarra e Picone, per Medusa (movie)
Vajont regia di Renzo Martinelli, per Rai Cinema (movie)
2000
Lingua del Santo di Carlo Mazzacurati per Medusa (movie)
Il Mnemonista di Paolo Rosi (movie)
Malena di Giuseppe Tornatore per Medusa (movie)
Nebbia in Valpadana regia di Felice Farina e/con Renato Pozzetto (serie tv, 12x50min)
1999
Harem suare di Ferzan Ozpetek (movie)
Lui&Lei2 per LuxVide (serie TV, 12x50min)
Il corriere dello Zar per Titanus (film TV, 2x100min)
Cristallo di rocca per LuxVide (2x50min)
Jesus di Roger Young per LuxVide (2x100min)
Don Matteo regia di Enrico Oldoini (serie tv, 12x50min)
1998
La leggenda del pianista sull’oceano di Giuseppe Tornatore per Medusa (movie)
I Paparazzi per Filmauro (movie)
Geremiah regia di Roger Young (film tv, 1x100min)
1997
Lui&Lei per LuxVide (serie tv, 12x50min)
Dio vede e provvede 2 regia di Enrico Oldoini (tv episode, 12x50min)
SPQR per Filmauro (tv episode, 12x50min)
1996
Fatima film TV per LuxVide (1x100min)
Dio vede e provvede regia di Enrico Oldoini (serie tv, 12x50min)