Professione principale
Fonico di presa diretta
Professioni secondarie
-
Altre iscrizioni
-
Anno di nascita
1958
Titolo di studio
-
Formazione professionale
-
Collaborazioni

TV giapponese NHK per la realizzazione di documentari in alta definizione con presa del suono stereo.

Altre esperienze
-
Lingue di lavoro
-
Principali progetti realizzati

2015
Boris Giuliano, Ocean Productions (Film TV 2 puntate, Rai 1), Regia Ricky Tognazzi.

2014
Maraviglioso Boccaccio (Film), Regia Paolo e Vittorio Taviani.
Questo nostro amore 2, (Fiction), Regia Luca Ribuoli (2° unità).

2013
Banana, Stemal Produzioni (Film), regia Andrea Jublin.
A testa alta, Ocean Production (Film TV Rai 1), regia Maurizio Zaccaro.

2012
La Farfalla Granata, GoodTime S.r.l. (Fiction Tv, Rai 1), regia Paolo Poeti.
Altri tempi, 11 Marzo Film (Fiction Tv Rai 1)
regia di Marco Turco ( 2° unità)

2011
Magic Torino, Baires Produzioni (Documentario su Torino), regia Chiara Pacilli.

2010
Fuori classe, I.T.C. Movie (Fiction Tv Rai 1, puntate da 7° a 12°), regia Riccardo Donna.
La scomparsa di Patò, 13 Dicembre (Film), regia Rocco Mortelliti.
Fuori classe, I.T.C.Movie (Fiction Tv Rai 1, Puntate da 1 ° a 6°), regia Riccardo Donna.

2009
Il Sorteggio, Artis & Sacha Film (Film Tv Rai 1), regia Giacomo Campiotti.

2008
I liceali 2, Nova Films (Fiction Tv Mediaset 6 puntate), regia Lucio Pellegrini.
Il bene e il male, Albatross Entertainment (Fiction Tv Rai 1 6 puntate - 2°unità), regia Giorgio Serafini.
Provaci ancora prof. Endemoll Italia (Fiction Tv Rai 1), regia Rossella Izzo (1 Puntata).
Giuseppe Moscati, Sacha Film (Film Tv Rai 1), regia Giacomo Campiotti.
Il mio amico Babbo Natale, Nova Films (Film TV Mediaset), regia Lucio Gaudino.
Notte prima degli esami, Italian International Film (Film), regia Fausto Brizzi (Candidato al David di Donatello come miglior fonico di presa diretta).
Sono tornato al nord, Stan Cineville (Film), regia Franco Diaferia.
Una famiglia in giallo, Dauphine (Fiction Tv Rai 1, 6 puntate), regia Alberto Simone.
Nel mio amore, Italian International Film (Film), regia Susanna Tamaro.
La mia vita a stelle e strisce,­ Italian International Film (Film), regia Massimo Ceccherini.
Salvo D'Acquisto, Sacha Film (Film Tv Rai 1), regia Alberto Sironi.
L'ospite segreto, Esse&BI Cinematografica (Film), regia Paolo Modugno.
Elisa di Rivombrosa, T.P.I (Fiction Mediaset), regia Cinzia TH Torrini (2° Unità).
Streghe verso nord, Cecchi Gori Film (Film), regia Giovanni Veronesi.
Senza Confini, Sacha Film (Film Tv Rai 1), regia Fabrizio Costa.
Piovuto dal cielo, Publispei (Film Tv Rai 1), regia Josè Maria Sanchez.
Vittoria Station, di Arold Pinter (Puntata Zero per Rai 2), Regia di Andrea Scaglione.
Cyrano, docufiction con I detenuti del carcere di Volterra, regia di Sergio Ariotti.
Una lunga lunga lunga notte d'amore, Gam Film (Film), regia Luciano Emmer (1 Settimana).
Fondali Notturni, Gam Film (Film), regia Nino Russo - Microfonista.
Barbara, Hera International Film (Film), regia Angelo Orlando - Assistente fonico.
Non chiamatemi papà, (Film TV Canale 5), regia Nini Salerno - Microfonista.
Il lento (Cortometraggio 16mm B/N), regia Pietro contadini.