Professione principale
Parrucchiere
Professioni secondarie
Aiuto parrucchiere
Altre iscrizioni
-
Anno di nascita
1977
Titolo di studio
Diploma di Maestro Insegnante Femminile : A.N.A.M. (Accademia Nazionale Acconciatori Misti)
Formazione professionale
Insegnante femminile pettinature artistiche, Studio di tricologia. Attestati di partecipazione a corsi di aggiornamento: L'Oreal – Kerastase – Wella – Cramer – Kemon – Crazy Fashion
Collaborazioni

Mario Audello: Parrucche Teatrali e Cinetelevisive.
Team Leo: Gruppo Art Hair Studios.
Lino Russo: Direttore Tecnico dell’Accademia Hair Team 5.
Pietro Colantuono: Direttore Artistico e Presidente A.N.A.M.

Altre esperienze
2007 Tour Hair Care Tour Della Nivea - Supervisor. 2003 Manifestazione Miss Ragazza Vip Del Settimanale Vip - Supervisor. 1999 Collezione Autunno/Inverno Burberry London Stilista Roberto Menichetti - Hair Stylist. 1996 Manifestazione Tutto Sposi 96 - Hair Stylist.
Lingue di lavoro
-
Principali progetti realizzati

FILM

MIA MOGLIE, MIA FIGLIA, DUE BEBE’
Department Head
Director: Eugenio Cappuccio
Cast: Neri Marcorè, Serena Autieri
PICCOLI SEGRETI GRANDI BUGIE
Department Head
Director: Fabrizio Costa
Cast: Giuseppe Zeno, Chiara Francini
PRIMA DI LUNEDI’
Department Head
Director: Massimo Cappelli
Cast: Vincenzo Salemme, Fabio Troiano, Martina Stella
IL MIO VICINO DI CASA
Department Head
Director: Fabrizio Costa
Cast: Sergio Rubini, Barbora Bobulova
ABBRACCIALO PER ME
Department Head
Director: Vittorio Sindoni
Cast: Stefania Rocca, Vincenzo Amato, Moisè Curia, Giulia Bertini
ROSSO MILLE MIGLIA
Department Head
Director: Claudio Uberti
Cast: Martina Stella, Fabio Troiano, Remo Girone, Francesca Rettondini
NON C’E’ DUE SENZA TE
Department Head
Director: Massimo Cappelli
Cast: Fabio Troiano, Dino Abbrescia, Tosca D’Aquino Belén Rodríguez
I MILIONARI
Department Head
Director: Alessandro Piva
Cast: Francesco Scianna, Valentina Lodovini, Salvatore Striano, Carmine Recano.
100 METRI DAL PARADISO
Department Head
Director: Raffaele Virzillo
Cast: Jordi Mollà, Giulia Bevilacqua, Domenico Fortunato, Giorgio Colangeli, Lorenzo Richelmy, Ralph Palka, Angelo Orlando, Luis Molteni
E LA CHIAMANO ESTATE
Department Head
Director: Paolo Franchi
Cast: Jean Marc Barr, Isabella Ferrari, Luca Argentero, Filippo Nigro, Eva Riccobono, Anita Kravos, Jean-Pierre Lorit, Maurizio Donadoni
WORKERS
Department Head
Director: Lorenzo Vignolo
Cast: Nicole Grimaudo , Francesco Pannofino, Alessandro Tiberi, Michelangelo Pulci, Daniela Virgilio, Nino Frassica, Luis Molteni, Dario Bandiera, Alessandro Bianchi, Paolo Briguglia
LASCIA PERDERE JOHNNY
Department Head
Director: Fabrizio Bentivoglio
Cast: Toni Servillo, Valeria Golino, Ernesto Mahieux, Lina Sastri, Peppe Servillo
APPUNTAMENTO A ORA INSOLITA
Department Head
Director: Stefano Coletta
Cast: Ricky Tognazzi, Antonio Catania, Maddalena Crippa, Michele Alhaique, Karin Giegerich
UN AMORE
Department Head
Director: Gianluca Tavarelli
Cast: Fabrizio Gifuni, Lorenza Indovina
SE DEVO ESSERE SINCERA
Assistant Department Head
Director: Davide Ferrario
Luciana Littizzetto, Dino Abbrescia, Neri Marcorè, Donatella Finocchiaro, Fabio Troiano
LE VALIGIE DI TULSE LUPER II
Hair Stylist
Director: Peter Greenway
Cast: J.J. Feild, Valentina Cervi, Raymond J. Barry, Marcel Lures, Steven MacKintosh, Jordi Mollà, Drew Mulligan, Anna Galiena
LE INTERMITTENZE DEL CUORE
Hair Stylist
Director: Fabio Carpi
Cast: Héctor Alterio, Assumpta Serna, Clement Sibony, Florence Darrel, Vahina Giocante, Roberto Herlitzka
I GIORNI DELL’ ABBANDONO
Hair Stylist
Director: Roberto Faenza
Cast: Margherita Buy, Luca Zingaretti, Goran Bregovic, Alessia Goria, Fausto Sciarappa

------------------------------------------------------------------------------

FILM TV

A FARI SPENTI NELLA NOTTE
Department Head
Director: Anna Negri
Cast: Francesca Inaudi, Anita Caprioli, Guido Caprino
MANNAGGIA LA MISERIA
Assistant Department Head
Director: Lina Wertmuller
Cast: Gabriella Pession, Sergio Assisi, Tommaso Ramenghi, Ennio Coltorti, Angela Pagano
MARIA JOSE’ L’ULTIMA REGINA
Assistant Department Head
Director: Carlo Lizzani
Cast: Barbora Bobulova, Alberto Molinari, Massimo De Rossi, Ennio Fantastichini, Claudio Bigagli
MAFALDA DI SAVOIA
Assistant Department Head
Director: Maurizio Zaccaro
Cast: Stefania Rocca, Franco Castellano (II), Johannes Brandrup, Hary Prinz, Clotilde Courau, Amanda Sandrelli, Regina Orioli, Adina Rapitenau, Margareta Von Kraus, Gisella Burinato, Michael Brandner, Hristo Jivkov, Bernarda Reichmuth
LA FRECCIA NERA
Assistant Department Head
Director: Fabrizio Costa
Cast: Martina Stella, Riccardo Scamarcio, Ennio Fantastichini, Valeria Cavalli, Francesco Venditti, Carlo Cartier
LE STAGIONI DEL CUORE
Hair Stylist
Director: Antonello Grimaldi
Cast: Alessandro Gassman, Anna Valle, Alexander Cvetkovic, Michele Di Mauro, Eliana Miglio, Hermann Weisskopf, Roberto Zibetti
L’UOMO CHE RUBO’ GIOCONDA
Hair Stylist
Director: Fabrizio Costa
Cast: Frédéric Pierrot, Tom Novembre, Michel Crémadès, Fred Personne, Carlo Cartier, Cécile Cassel, Emilio De Marchi, Violante Placido
LA FIAMMA SUL GHIACCIO
Hair Stylist
Director: Umberto Marino
Cast: Raoul Bova, Donatella Finocchiaro, Lucia Antonia
LA BAMBINA DALLE MANI SPORCHE
Hair Stylist
Director: Renzo Martinelli
Cast: Sebastiano Somma, Ornella Muti, Remo Girone, Giuliano Gemma, Remo Remotti
L’ UOMO SBAGLIATO
Hair Stylist
Director: Stefano Reali
Cast: Beppe Fiorello, Antonia Liskova, Luigi Petrucci, Alberto Molinari, Andrea Tidona

------------------------------------------------------------------------------

TV SERIES

BACIATO DAL SOLE
Department Head
Director: Antonello Grimaldi
FUORI CLASSE
Department Head
Director: Riccardo Donna
XIII APOSTOLO (series: 2)
Co-Department Head
Director: Alexis Sweet
RIS ROMA (series: 2,3)
Co-Department Head
Director: Francesco Miccichè
DISTRETTO DI POLIZIA (series: 10, 9, 8, 7, 6)
Co-Department Head
Director: Alberto Ferrari, Alessandro Capone, Antonello Grimaldi
I LICEALI (series: 3)
Assistant Department Head
Director: Francesco Miccichè

------------------------------------------------------------------------------

REALITY SERIES

AMERICA’S NEXT MODEL 10 (Roma - Italy)
Hair Stylist
With: Tyra Banks

------------------------------------------------------------------------------

OPERAS AND THEATRE

DER ROSENKAVALIER (Spoleto - Italy)
Assistant Department Head
Director: Keith Warner
IL MERCANTE DI VENEZIA
Wigs and Restyling
Director: Luca De Fusco
MADAME DE SADE
Department Head, Hair Designer
Director: Massimo Castri
TRACCE DI ANNE
Department Head, Make-Up and Hair Designer
Director: Paola Rota

------------------------------------------------------------------------------

PRINT/FASHION

ADVERTISING (as Make-Up and Hair Designer)
Burberry UK, Nivea Hair care Tour, Coca Cola Zero, Doimo Salotti, Monica Scalvenzo, Baby Cross, Compagnie delle Indie, Collirio Still, Bambibel,Lorena’o, Acqua S. Bernardo, Pellicceria Andora, Vanny, Magilla, Pagine gialle, Chicco, Cacao, Sarà, Oréal New York, Monna Lisa, Meno Nove, TO- Olimpiadi 2006, Sant’Angelica, Arby, Marie Pierre, Ipertensione, Premaman, Tantum Verde, Salade de Fruits, Baby Cross, Carrefour, Trucco Tessile, Ines Crea, Hunday, Ferrero Rocher, Star Casinò

CELEBRITY CLIENT LIST (as Make-Up and Hair Designer)
Barbora Bobulova, Barbara Bouchet, Clarissa Burt, Isabella Ferrari, Valeria Golino, Stefania Rocca, Francesca Inaudi, Anna Foglietta, Daniela Morozzi, Claudia Pandolfi, Giulia Bevilacqua, Martina Stella, Fabio Troiano, Cristina Donà, Morgan, Afterhours, Subsonica, Raf, Mario Venuti, Elisa, Baustelle, Deasonika, Mellowtoy, Sushi, Madasky.