Professione principale
Segretario di edizione
Professioni secondarie
Aiuto regista
Altre iscrizioni
AIARSE
Anno di nascita
1967
Titolo di studio
Laurea in Lettere Moderne (Storia e critica del Cinema) - Università di Torino
Formazione professionale
Sul set
Collaborazioni
-
Altre esperienze
-
Lingue di lavoro
Italiano, inglese, francese
Principali progetti realizzati

SEGRETARIA DI EDIZIONE:
2010
Ti amo troppo per dirtelo (lungometraggio, 35 mm) regia Marco Ponti, prodotto da Tao Due (Roma).
Fuori classe (serie TV, 16 mm) regia di Riccardo Donna, prodotto da I.T.C. Movie (Bologna).
Il gioiellino (lungometraggio, 35 mm) regia di Andrea Molaioli, prodotto da Indigo Film (Napoli).
Diarchia (cortometraggio, 35 mm) regia di Ferdinando Cito Filomarino, prodotto da First Sun (Roma).
2009
Api (cortometraggio, 35 mm) regia di Massimiliano Camaiti, prodotto da Blue Suede Shoots (Roma).   
Fuori classe (serie TV, 16 mm) regia di Riccardo Donna, prodotto da I.T.C. Movie (Bologna).   
Il nostro uomo (lungometraggio, 35 mm) regia di Marco Campogiani, prodotto da Toma Cinematografica (Roma).
2008
La doppia ora (lungometraggio, 35 mm) regia di Giuseppe Capotondi, prodotto da Indigo Film (Napoli).
Io sono l’amore (lungometraggio, 35 mm) regia di Luca Guadagnino, prodotto da First Sun (Roma).
Libertà (lungometraggio digitale) regia di Davide Ferrario, prodotto da Rossofuoco e Fargo Film (Torino).
L’ultimo Crodino sostituzione di 10 giorni (lungometraggio, 35 mm) regia di Umberto Spinazzola, prodotto da Luna Rossa Cinematografica (Roma).
Il prossimo tuo episodio francese (lungometraggio, 35 mm) regia di Anne Ritta Ciccone, prodotto da La Trincea (Roma).
2007
Il resto della notte (lungometraggio, 16 mm) regia di Francesco Munzi, prodotto da Bianca Film (Roma).
La vita rubata (film TV, 16 mm) regia di Graziano Diana, prodotto da Albatross (Roma).   
San Pietroburgo (lungometraggio, 35 mm) regia di Giuliano Montaldo, prodotto da Jean Vigo (Roma).
2006
La Terza Madre (lungometraggio, 35 mm) regia di Dario Argento, prodotto da Opera Film (Roma).
Di letto in letto (lungometraggio digitale), regia di Marco Carniti, prodotto da Buskin Film (Roma) e Fargo Film (Torino).
The Etruscan Mask (lungometraggio digitale) regia di Ted Nicolaou, prodotto da Buskin Film (Roma) e Fargo Film (Torino).
2005
The golden door riprese in Italia (lungometraggio, 35 mm) regia di Emanuele Crialese, prodotto da Titti Film (Roma).   
La Terra sostituzione di 1 settimana (lungometraggio 35 mm), regia di Sergio Rubini, prodotto da Fandango (Roma).
7 km da Gerusalemme (lungometraggio 35 mm), regia di Claudio Malaponti, prodotto da Artika Film (Milano).
2004
I giorni dell'abbandono (lungometraggio 35 mm) regia di Roberto Faenza, prodotto da Jean Vigo (Roma).
Ti piace Hitchcock? (film TV 16 mm), regia di Dario Argento, prodotto da Opera Film (Roma).
Madame (2 puntate TV 16 mm) regia di Salvatore Samperi, prodotto da Janus Internantional (Roma).
2003
Andata+Ritorno (lungometraggio 35 mm) regia di Marco Ponti, prodotto da Harold+Motion Pictures (Torino).
Nemmeno il destino (lungometraggio 35 mm), regia di Daniele Gaglianone, prodotto da Pablo (Roma).
2002
Dopo mezzanotte (lungometraggio digitale) regia di Davide Ferrario, prodotto da Rossofuoco (Torino).
Carabinieri 2 (fiction TV 16 mm) regia di Raffaele Mertes, prodotto da Trend Film (Roma).
Cuori Rubati (soap opera) nel ruolo di Assistente alla Regia, registi vari, prodotto da Grundy Productions e Rai (Torino).
Il primo giorno (cortometraggio 16 mm), regia di Stefano Grossi, prodotto da Francesco Torrelli Productions (Roma).
2001
Lettere al vento (lungometraggio 35 mm), regia di Edmund Budina, prodotto da A.S.P. (Roma).
Tre punto sei (lungometraggio 16 mm), regia di Nicola Rondolino, prodotto da Emme Produzioni (Torino).
Santa Maradona (lungometraggio 35 mm), regia di Marco Ponti, prodotto da Harold (Torino).
Ilanabuk (film TV 35 mm), regia di Enrico Carlesi, prodotto da Esagono (Milano).
Deodorante Dove (pubblicità 16 mm), regia di Carlo Piazza, prodotta da Gruppo Cooper (Milano).
2000
I nostri anni (lungometraggio 16mm), regia di Daniele Gaglianone, prodotto da Zebra Production (Roma).
Non ho sonno (lungometraggio 35mm), regia di Dario Argento, prodotto da Opera Film (Roma).
Qui non è il paradiso (lungometraggio 35mm), regia di Gianluca Tavarelli, prodotto da Vittoria e Mario Film (Roma).
Deodorante Dove (pubblicità 16 mm) regia di Carlo Piazza, prodotta da Gruppo Cooper (Milano).
Lancia y (filmato istituzionale digitale) regia di Tiberio Boido, prodotto da Euphon (Torino).
1999
Il partigiano Jhonny (lungometraggio 35 mm), regia di Guido Chiesa, prodotto da Fandango (Roma).
Terrarossa (lungometraggio 35 mm), regia di Giorgio Molteni, prodotto da Millenium (Roma).
Il temporale di Padron Jusuf (lungometraggio 35 mm.) riprese a Sarajevo, regia di Gian Vittorio Baldi, prodotto da Harold (Torino).
Tombo (lungometraggio 16 mm.), regia di Marco Colli, prodotto da Afa Film (Roma).
Un'isola d'inverno (TV movie super 16 mm)regia di Gianluigi Calderone, prodotto da Filmalpha (Roma).
Nuova Punto 188 (filmato istituzionale digitale), regia di Tiziano Vuillermoz, prodotto da Euphon (Torino).
Deodorante Dove (pubblicità 16 mm), regia di Carlo Piazza, prodotta da Gruppo Cooper (Milano).
1998
Ormai è fatta (lungometraggio 35 mm.) regia di Enzo Monteleone, prodotto da Hera International Film (Roma).
Sono Positivo (lungometraggio 16 mm.) parte, regia di Cristiano Bortone, prodotto da Orisa Produzioni (Roma).
Storie romane (lungometraggio 35 mm.) ultimo episodio,
regia di Carola Spadoni, prodotto da Boccia Film (Roma).
Torino 2006 (cortometraggio di presentazione della Città di Torino per le Olimpiadi Invernali del 2006) prodotto da Gruppo Cooper (Torino).
1997
Frida e Ilaria (cortometraggio 16 mm.), regia di Adonella Marena, prodotto da Zenit Arti Audiovisive (Torino).
1996
Una casa poco solida (cortometraggio 35 mm.), regia di Lucio Lionello e Alessandro Tannoya, prodotto da Cosimo Crucitti.
1995
Chiuso per lutto (cortometraggio 16 mm.) regia di Nicola Rondolino, prodotto da Index (Torino).
Incontri (lungometraggio 16 mm.) parte, regia di Enzo Mercuri, prodotto da E.M. Produzioni (Torino).

AIUTO REGIA:
2004    
Lines Seta Arancione (pubblicità digitale), regia di Vasken Berberian, prodotto da Little Bull (Torino).
Libere (cortometraggio digitale), regia di Nicola Rondolino e Davide Tosco, prodotto per la Provincia di Torino da Casa di Carità Arte e Mestieri.
2003
Lebess (cortometraggio 16 mm) regia di Hedy Krissane, prodotto da Associazione Culturale Art Studio.
Garage Madama (cortometraggio digitale) regia di Nicola Rondolino, prodotto da AIACE Torino e Provincia di Torino.
2002
Dopo mezzanotte (lungometraggio digitale), regia di Davide Ferrario, prodotto da Rossofuoco (Torino).

SEGRETARIA DI PRODUZIONE:
1998
Torino 2006  (cortometraggio di presentazione della Città di Torino per le Olimpiadi Invernali del 2006) prodotto da Gruppo Cooper (Torino).
Così ridevano (lungometraggio 35 mm.), regia di Gianni Amelio, prodotto da Pacific Pictures (Roma).
1997
Il tempo dell'amore (lungometraggio 35 mm.), regia di Giacomo Campiotti, prodotto da 3 Emme Cinematografica (Roma).

ASSISTENTE CASTING:
1997
Borderline (cortometraggio 35 mm.), regia di Giovanni Gebbia, prodotto da Index (Torino).