Professione principale
Regista, Produttore
Professioni secondarie
Operatore di ripresa
Altre iscrizioni
-
Anno di nascita
1979
Titolo di studio
Laurea
Formazione professionale
-
Collaborazioni

Mu Film (Torino)

Altre esperienze
Docente corsi di formazione professionale
Lingue di lavoro
Inglese e Francese
Principali progetti realizzati

Show all this to the world (Italia, 2015, 55′)
Festivals:
Torino Film Festival / Mediterraneo Doc Torino (Italia,2015)
Watch Docs – Varsavia (Polonia, 2015)
DocSs – Festival Internazionale del Cinema Urbano – Sassari (Italia, 2015)
Sguardi Altrove Film Festival – Milano (Italia, 2016)
Festival del Cinema Africano, d’Asia e d’America Latina – Milano (Italia, 2016)
Bolzano Film Festival – Bolzano (Italia, 2016)
DocuTiff – Tirana (Albania, 2016)
Der neue heimatfilm – Freistadt (Austria, 2016)
Documentaria – Noto (Italia, 2016)
Miradas DOC – Tenerife (Spagna, 2017)

Storie di Uomini e lupi
Festivals:
Cinemambiente (Torino, 2015)
Trento Film Festival (Trento, 2016)
Cervino Cinemountain (Cervina, 2016)
Film Festival Lessinia (2016)
Der Neue Heimat Film, Freistadt (2016)
Premi:
Best Italian Film (Cervino Cinemountain, 2016)

Il futuro del mondo passa da qui - City veins (2010, 63', documentary)
(2012)
Der Neue Heimatfilm – Festival # 25 –  Freistadt (Austria)
Docucity – Festival di Cinema Documentario PRIMO PREMIO e MENZIONE GIURIA DEGLI STUDENTI – Milano e Sesto San Giovanni
(2011)
Fidra – Festival internazionale del documentario e reportage ambientale – Arenzano (GE)
Visioni Fuori Raccordo Film Festival – Roma – MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA
Pravo Ljudski Film Festival – Sarajevo
NominationPremio Doc/it Festival Award – online
Trani Film Festival – Doc Exposure – Trani
Epizephiry Corto Film Festival – Sant’Ilario dello Jonio (RC)
Cinema du Réel – Parigi – PREMIO JORIS IVENS (Best International First Film)
Terra di Cinema – Tremblay en France
Ulassai Film Festival – Ulassai (Sardegna)
European Film Festival Palic – – Palic (Serbia) – sezione Ecodocumentaries
(2010)
Torino Film Festival (Sezione Italiana Doc) – In concorso

Nera - not the promised land (2007, 22', documentary)
Festival del Cinema Africano (Milano, 2008, Sezione Fuoriconcorso)
Bellaria Film Festival (Bellaria, 2008, Sezione AnteprimaDoc)
Gran Premio del Documentario e del Reportage del Mediterraneo (Torino, 2008, Sezione Arco d’Oro)
Genova Film Festival (Genova, 2008)
Overlook Film Festival (Finale Ligure, 2008, Menzione speciale)
Cinemambiente (Torino, 2008, Sezione Panorama)
Docupolis (Barcellona, 2008, Sezione Miglior Corto)
Libero Bizzarri (San Benedetto del Tronto, 2008, Sezione Profili)
4FilmFestival – Borderlands (Bolzano, 2008)
Fuoriraccordo (Roma, 2008, Sezione Periferie Italiane)
PiemonteMovie (Torino, 2008)
Premio Le ragazze di Benin City (Salone del Libro, Torino, 2008)
UniversoCorto (Pisa, 2007, Terzo Premio)
Anello Debole (Capodarco, 2007, Primo Premio sezione Corti della Realtà)