Professione principale
Fonico di presa diretta
Professioni secondarie
-
Altre iscrizioni
-
Anno di nascita
1969
Titolo di studio
Maturità classica
Formazione professionale
Centro Sperimentale di Cinematografia
Collaborazioni

free lance

Altre esperienze
2010: Docenza di tecnica del suono al Centro Sperimentale di Cinematografia, corso di tecnica del suono.
Lingue di lavoro
Italiano, inglese, francese
Principali progetti realizzati

2010
Il sale della vita di Gianni Di Gregorio (BiBi film srl, 35mm).
Mia Madre di Ricky Tognazzi (Blu Cinematografica, 35mm).
Tutta colpa della musica di Ricky Tognazzi (Tramp limited srl, 35mm).
2009
Non pensarci, la serie di Gianni Zanasi e Lucio Pellegrini (Pupkin/Fox italia, HD).
Caldo criminale di Eros Puglielli (Ares film, super16).
Figli delle stelle di Lucio Pellegrini (Pupkin/Warner, HD).
2008
L’uomo in più di Maria Sole Tognazzi (Medusa/Biancafilm, 35mm).
So che ritornerai di Eros Puglielli (Ares film, super16).
2007
Valzer di Salvatore Maira (Heat produzioni, HD).
Lo specchio di David Christensen (Vivofilm, Dvcam, documentario).
2006
Il mio paese di Daniele Vicari (Vivofilm/RaiCinema, HD, documentario).
Le rose del deserto di Mario Monicelli (Lunarossa cinematografica, 35 mm).
La freccia nera di Fabrizio Costa(RIZZOLI/Teverefilm, super16).
2005
Texas di Fausto Paravidino(Fandango, super16).
L’uomo che rubò la Gioconda di Fabrizio Costa (11marzo film, super16).
Coverboy di Carmine Amoroso(Filand, Dvcam).
2004
Tartarughe sul dorso di Stefano Pasetto (Sintra film srl, 35mm).
Pinocchio chokore di Angelo Loy (Indigo film, Dvcam, documentario).
Empire serie TV,  II unità.
2003
Apnea di Roberto Dordit (Indigo film srl, super16).
Nemmeno il destino di Daniele Gaglianone (Pablo/Fandango, 35mm).
Lettere dal Sahara di Vittorio De Seta (A.S.P, DVcam).
2002
Lettere al vento di Edmund Budina (A.S.P. srl, 35 mm).
Italian Sud Est di Fluid Video Crew (Pablo/Amedeo Pagani, Dvcam).
2001
Giorni di Laura Muscardin (Movie Factory srl, 35 mm).
Cecilia di Antonio Morabito (Pablo/Randalemenairs sas, 35mm).
2000
L’uomo in più di Paolo Sorrentino (Indigo film srl, 35mm).  
Cuore scatenato di Gianluca Sodaro(A.S.P. srl, 35mm).
Roma AD 999 di Paolo Pisanelli (ARTE/Telepiù/Fandango, DVCam, documentario).
1999
Appassionate di Tonino De Bernardi (A.S.P. srl, 35 mm).
1998
Autunno di Nina Di Majo(Telepiù/Dodicidicembre srl, 35 mm).
1997
Sogno a Palermo di Francesca Comencini (Films d’ici/ARTE/Raidue, DVcam/16 mm, documentario).
Dancing North di Paolo Quaregna (riprese in Italia) (Riverfilm, 35 mm).
1996
Terra di mezzo di Matteo Garrone (3° episodio, 35 mm).

MEDIOMETRAGGI
2010
Capitan Salgari di Marco Serrecchia (Minimum Fax Media, HD, documentario).
2009
Vacanze di Guerra di Alessandro Rossetto (GraffitiDoc, HD, documentario).
2007
Scemi di guerra. La follia nelle trincee di Enrico Verra (Vivofilm, Dvcam, documentario).
2006
Stessa spiaggia stesso mare di Guido Chiesa (Vivofilm, Dvcam).
2004
Dopo la guerra di Francesca Comencini (Regione Toscana/Fullmoon, Dvcam, documentario).
2003
Echi di pietra di Sara Pozzoli (Regione Emilia Romagna, DVcam, documentario).
Slam poetry! di A.Tantillo e U. Paolozzi Balestrini    (ARTE, DVcam, documentario).
2002
I diari della Sacher (Sacher film/Telepiù/Raitre, DVcam):
Il salumificio di Alessandra Tantillo, documentario;
L’implacabile tenente Rossi di F. Calogero, documentario;
My  American family di Jerzy Sladkowski (Hysteria film, DVcam, documentario).
2001
I diari della Sacher (Sacher film/Telepiù/Raitre, DVcam):
Antonio Ruju di Roberto Nanni, documentario;
Davai bistrè di Mara Chiaretti, documentario;
I quaderni di Luisa di Isa Sandri, documentario.  
2000
The cannoli line di Alessandra Tantillo (Hi8/Betacam, documentario).
Baci da Roma di Laura Moscardin (ARTE/Fandango, DVCam, documentario).
Le città di Dio: Roma di Olivier Mille (Artline films, DVCam, documentario).
1999
Sexy, comoda e virtuale di Daniele Vicari (ARTE/Fandango, Betacam, documentario).
Antonia, primavera/estate 1999 di Alessandra Tantillo (Scuola Nazionale di Cinema, DVCam/Hi8, documentario).
A proposito di sentimenti di Daniele Segre (I cammelli snc, Betacam, documentario).
1998
Comunisti di Davide Ferrario e Daniele Vicari (Dinosaura srl, Betacam/16 mm, documentario).
Sinagoghe di Daniele Segre (Raiuno/I cammelli, Betacam, documentario).
Nella prospettiva della chiusura lampo di Paolo Pisanelli (Big Sur, Hi8/Betacam, documentario).
Le case e le nuvole di Paolo Pisanelli(Big Sur, DVCam, documentario).
Archivio della memoria: Riccardo Freda di Mimmo Calopresti (CSC, Betacam, documentario).
Archivio della memoria: Tullio Pinelli di Franco Giraldi (CSC, Betacam, documentario).
1997
Amber city di Jem Cohen (Università di Pisa, 16 mm/Betacam, documentario).
Cinque giorni nella rivoluzione di Antonio Denti (CSC, Betacam, documentario).
Partigiani di G.Chiesa, D.Ferrario, A.Leotti, D.Vicari (Intel film, 16 mm/Betacam, documentario).
Pareven formighi di Daniele Segre(I cammelli snc, Betacam, documentario).
Pa prou di Daniele Segre(I cammelli snc, Betacam, documentario).      
Orientamento Università di Lecce di Paolo Pisanelli (Big Sur, Betacam).         
1996
Diritto di cittadinanza di Daniele Segre(Raitre/I cammelli snc, Betacam, documentario).
Quella certa età di Daniele Segre (Raitre/I cammelli snc, Betacam, documentario).
Sei minuti all’alba di Daniele Segre(Raitre/I cammelli snc, Betacam, documentario).
Fermata d’autobus di Lidia Tugnoli(5 puntate da 30’, Magnum srl per Raitre)
1995
Come prima, più di prima t’amerò di Daniele Segre (I cammelli snc/A77, Betacam, documentario).

CORTOMETRAGGI
2007
Io parlo di Marco Gianfreda (Mangrovia, 16mm)
2004
Là fuori di Christian DeMatteis (35mm)
Notte bianca, episodi di  Luca Lucini e Francesco Apolloni (Filmaster, Dvcam)
2001
Due e mezzo compreso il viaggio di S. Zarmandili e A. Benedetti (35 mm)
2000
Sorelle di Stefano Pasetto (35 mm)
1999
Vaccaro’s Italian Pastry Shop di Alessandra Tantillo (Scuola Nazionale di Cinema, Super8/Betacam, documentario).
Io calcoli infiniti di Paolo Pisanelli (Big Sur, Hi8/Betacam, documentario).
Dolce attesa di Chiara Cremaschi (Overfilm, 35mm) 
La saponetta di Vittoria Castagneto (16mm)
1998
Il magnifico sette di Paolo Pisanelli(Big Sur, Hi8/ Betacam, documentario).
Bac blu di Antonio Morabito (16mm)                                
1997
Rose di Davide Bertoni e Luigi Abramo (Brooklyn film, 35mm)
Pugilistica Noble Art di Alessandra Tantillo ed Elisa Bolognini(CSC, Hi8, documentario).
1996
L’essere di Daniele Vicari (16mm)
Polaroid di Hakim Zeijari (35mm)     
Baci proibiti di Francesco Miccichè(35mm) 
Rane, culatelli e lucciole di Guido Chiesa(Telepiù, Betacam, documentario).
Parole sospese di Isabella Leoni (CSC, Betacam, documentario).
Stray shooting di Antonio Denti (CSC, 16mm, documentario).
Lo specchio dell’infinito di Fibi Krauss (CSC, 16mm)
Cambio di mano
di Genti Minga (CSC, 35mm)  
Shiva di Eros Puglielli  (videoclip di Saturnino
In too deep (videoclip di Belinda Carlisle) (FM Rocks, 35mm)
Goodbye Heartbreak (videoclip dei Lighthouse family)(FM Rocks, 35mm)
1995
The net di Michele Torbidoni(CSC, 35mm) 
Radio Gorazde di Antonio Denti (CSC, 16mm)
L’ultima opera di Genti Minga (CSC, 35mm)
1994
Alla ricerca del centro di Daniele Segre(RTSI, BVU) doc